О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" увеличит количество российских самолетов в парке до 40 процентов

Через пять лет самолеты отечественного производства могут составить примерно 40 процентов парка "Аэрофлота"

Через пять лет самолеты отечественного производства могут составить примерно 40 процентов парка "Аэрофлота". Однако продукция российского авиапрома должна быть конкурентна на мировом рынке. Об этом в четверг, 16 марта, заявил генеральный директор авиакомпании Виталий Савельев в интервью телеканалу "Россия 24".

"У нас уже летает 30 самолетов Sukhoi Superjet. Мы готовы подписать контракт еще на 20 дополнительных, и плюс 50 МС-21. То есть 100 отечественных самолетов в компании. К 2023 году они составят около 40 процентов парка", - подчеркнул Савельев.

По его словам, если все поставки будут выполнены, это более чем достаточно для "Аэрофлота". Ставить задачу перевести за 10-15 лет российские компании полностью на самолеты отечественного производства означает вводить искусственные ограничения, что, убежден Савельев, контрпродуктивно.

Савельев привел в пример зарубежных авиаперевозчиков: у европейского лоукостера Ryanair - 100 процентов парка "боинги", у Air France-KLM - "боингов" более половины, а у американских United или Delta - более 30 процентов парка европейские Airbus. Гендиректор "Аэрофлота" согласен с тем, что России нужна современная авиапромышленность, выпускающая качественные самолеты. Однако реальность такова, что сегодня только импортный самолет может выдержать 15 часов полета в сутки, напомнил Савельев.

Позиция "Аэрофлота" и других российских авиакомпаний такова - если отечественная промышленность предлагает самолет, то нам важно понимать, насколько эта машина соответствует мировым стандартам. "Ведь мы же конкурируем на мировом рынке", - подчеркнул Савельев....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка