О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Томская область получит 56 млн руб на мониторинг лесных пожаров

Томская область получит 56 миллионов рублей из федерального бюджета на мониторинг лесопожарной обстановки в 2017 году, это почти на 5 миллионов больше, чем годом ранее

Томская область получит 56 миллионов рублей из федерального бюджета на мониторинг лесопожарной обстановки в 2017 году, это почти на 5 миллионов больше, чем годом ранее, сообщила РИА Томск в пятницу представитель облдепартамента лесного хозяйства.

Ранее сообщалось, что пожароопасный сезон в Томской области в 2016 году продлился с апреля по октябрь, и власти трижды вводили особый противопожарный режим. Было ликвидировано почти 300 лесных возгораний. Сумма, выделенная из бюджетов разных уровней на борьбу с лесными пожарами в регионе, составила 93,7 миллиона рублей, в том числе 64,4 миллиона рублей федеральных средств.

"В 2017 году увеличен размер финансирования на мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров с 51,9 миллиона рублей до 56,6 миллиона рублей, из них 16,6 миллиона рублей будут направлены на наземный мониторинг, а 39,9 миллиона - на авиационный. На тушение лесных пожаров региону выделено 11 миллионов рублей федеральных средств, и 1 миллион рублей - на выполнение противопожарных мероприятий", - отметила собеседница агентства.

Она добавила, что средства на мониторинг пожаров выделяются из федерального бюджета. В 2016 году регион получил почти 52 миллиона на мониторинг лесных пожаров, из них 16,3 миллиона - на наземные наблюдения и почти 36 миллионов на мониторинг с воздуха.

Сотрудница департамента уточнила, что глава региона Сергей Жвачкин подписал сводный план по тушению лесных пожаров в Томской области в 2017 году, документ уже согласован с департаментом лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу, ФБУ "Авиалесоохрана" и Рослесхозом.

"В предстоящем пожароопасном сезоне в постоянной готовности к тушению лесных пожаров на территории области будут находиться 18 лесопожарных формирований общей численностью 203 человека, 124 единицы техники. Мониторить лесопожарную обстановку будут 18 видеокамер, два самолета Ан-2 и три вертолета: МИ-8 и Робинсон Р 44", - пояснила она....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА "Томск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка