О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Израильский "Форпост" станет русским

Россия создаст новый тактический беспилотник на базе ранее закупленных у израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI) БЛА Searcher MkII, получивших в России название "Форпост"

Россия создаст новый тактический беспилотник на базе ранее закупленных у израильской компании Israel Aerospace Industries (IAI) БЛА Searcher MkII, получивших в России название "Форпост". Производством новых разведчиков "Форпост-М" (модернизированный) займется Уральский завод гражданской авиации (ОАО "УЗГА). Новинка должна быть передана Минобороны России в 2019 году.

Новый разведчик будет иметь полностью отечественное бортовое оборудование: системы радиосвязи, бесплатформенную инерциальную навигационную систему (БИНС), а также регистратор информации. Все это позволит беспилотнику в онлайн-режиме передавать на сотни километров голосовые сообщения, навигационные данные, изображения, текстовые диалоги в формате чата, а также видеокартинку в HD-качестве по нескольким каналам связи одновременно.

Как рассказали "Известиям " несколько собеседников в военном ведомстве, принципиальное решение по новому БЛА принято. Его технический проект утвержден, а предприятия ВПК, связанные с его разработкой, уже получили технические задания.

В Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, входит в "Ростех") "Известиям" подтвердили, что ведут работы по новому бортовому оборудованию для перспективного БЛА. По словам представителя корпорации, в новой технике впервые удалось решить задачу передачи больших массивов данных на серьезные расстояния. Аппаратура беспилотного разведчика обладает высоким уровнем помехозащищенности и может противостоять средствам РЭБ противника.

В отличие от старых систем, новая позволяет беспилотникам "общаться" не только с наземными пунктами управления, но и с другими летательными аппаратами - самолетами, вертолетами и даже со спутниками. При этом обработка информации и доведение ее до боевых сил осуществляются напрямую с борта разведчика, без участия наземного пункта управления. В результате командные пункты и все боевые единицы в составе войсковой системы управления могут видеть данные беспилотной разведки в режиме онлайн и действовать более оперативно.

- Нашими специалистами реализована концепция "сетецентрических войн", - сообщили в ОПК. - С ее помощью любые БЛА могут быть интегрированы в современные автоматизированные системы управления боем.

Бортовое радиоэлектронное оборудование (БРЭО) перспективного воздушного разведчика не имеет аналогов в России, а по некоторым характеристикам - и за рубежом. К примеру, БИНС, которая обеспечивает определение местоположения летательного аппарата в пространстве, имеет точность выше, чем у зарубежных образцов. Преимущества данной навигационной системы - высокая помехозащищенность и возможность автономной работы без использования глобальных навигационных систем ГЛОНАСС или GPS. Большим преимуществом БРЭО стала его универсальность - аппаратура может устанавливаться на БЛА любого типа.

Эксперт в области беспилотной летательной техники, редактор отраслевого журнала UAV.ru Денис Федутинов рассказал "Известиям", что в конце прошлого года замминистра обороны, отвечающий за ВПК, Юрий Борисов заявлял, что в течение пятидесяти лет Минобороны должно купить дополнительно около 30 комплексов с беспилотными летательными аппаратами. По-видимому, это будут в том числе версии БЛА "Форпост" с индексом "М". По некоторым данным, на это в рамках госпрограммы вооружения выделено порядка 2,7 млрд рублей.

Это больше, чем в свое время выделяли на такую тему, как "Иноходец" (создание БЛА более тяжелого класса).

По мнению эксперта, у проводимой работы есть несколько целей.

- Во-первых, это независимость от зарубежного поставщика с учетом имеющихся рисков, обусловленных политической конъюнктурой, - отметил Денис Федутинов. - Во-вторых, получение системы, в большей мере соответствующей требованиям российских военных, - ведь не секрет, что в Россию поставлялись системы с урезанными возможностями.

Российский "Форпост" - беспилотный летательный аппарат тактического класса. Он предназначен для воздушной разведки объектов противника на средней дальности и выдачи целеуказания ударным средствам. Производится по лицензии израильского концерна IAI с 2010 года. Сейчас "Форпост" - один из основных воздушных разведчиков Российской армии. Активно применяется в ходе всех крупных учений, а также используется нашими военными в Сирии....
Авторские права на данный материал принадлежат «Известия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка