О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Экс-шефа полиции США на 90 минут задержали для проверки документов в аэропорту Нью-Йорка

Бывший начальник Управления полиции города Гринвилл был задержан на полтора часа для проверки документов в международном аэропорту им. Джона Кеннеди города Нью-Йорк

Бывший начальник Управления полиции города Гринвилл (штат Северная Каролина) был задержан на полтора часа для проверки документов в международном аэропорту им. Джона Кеннеди города Нью-Йорк. Как сообщил телекомпании NBC 52-летний Хасан Аден, он возвращался домой из Парижа и был лишен права пользоваться личным сотовым телефоном.

"Я знаю, как функционирует база данных. Чтобы проверить личность человека с паспортом на руках, не требуется целых 90 минут", - заметил американец, прослуживший в органах правопорядка около 27 лет и проживающий в Александрии (штат Вирджиния). По его оценке, 13 марта его задержали "совершенно безосновательно и обращались с ним противозаконно". "Я совершенно точно не был свободен в своих действиях и передвижениях", - добавил он.

Аден пояснил, что родился в Италии, принял гражданство США 42 года назад и часто навещает родственников, проживающих во Франции, Великобритании и Италии. В Париж он летал на 80-летие своей матери. Американец сказал, что неприятный инцидент не заставит его перестать ездить к родным и близким в другие страны, однако его детям 12 и 15 лет пока придется отказаться от поездок за границу. "Это моя страна, в которой сейчас некоторые права начинают ущемляться под предлогом национальной безопасности", - отметил он.

Дональд Трамп подписал первый указ об ужесточении правил иммиграции 27 января, через неделю после вступления на пост президента. Он предусматривал приостановку на 120 дней программы размещения в США беженцев и введение запрета продолжительностью 90 дней на въезд в Соединенные Штаты граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана. Однако уже 3 февраля суд в Сиэтле, рассматривая иски властей штатов Вашингтон и Миннесота, ввел запрет на выполнение указа. Это решение было поддержано апелляционным судом в Сан-Франциско (штат Калифорния).

6 марта Трамп подписал пересмотренный указ, который в большинстве своем повторял предыдущий. Как следовало из документа, США повторно на 90 дней вводили запрет на въезд для граждан тех же государств, кроме Ирака, который из нового перечня был исключен. Данный документ был успешно опротестован в штатах Гавайи и Мэриленд....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка