О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Рабочая встреча Ассоциации "Авиационный персонал"

Применение профстандартов в области управления персоналом в гражданской авиации и предстоящие проверки Роструда. Эти и другие темы обсуждались на рабочей встрече Ассоциации "Авиационный персонал"

Применение профстандартов в области управления персоналом в гражданской авиации и предстоящие проверки Роструда. Эти и другие темы обсуждались на рабочей встрече Ассоциации "Авиационный персонал", прошедшей 17 марта в Москве.

В рамках повестки встречи были рассмотрены следующие темы:
  • поступивший на рассмотрение в Ассоциацию "Авиационный персонал" проект постановления Правительства РФ "Об утверждении порядка проведения аттестации специалистов авиационного персонала гражданской авиации";
  • подписание соглашения Ассоциации "авиационный персонал" с Советом по профессиональным квалификациям в области управления персоналом Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (СПК по управлению персоналом). История создания СПК, цели и задачи. Итоги 2016 года. Планы 2017 года (sovetHR.ru);
  • профстандарты, утвержденные в 2015-2016 году: "Специалист по подбору персонала", "Специалист по управлению персоналом", "Специалист по оценке персонала", "Специалист по обучению персонала". Планы по разработке СПК по управлению персоналом на 2017 год. График актуализации уже принятых стандартов;
  • первые итоги внедрения и применения профстандартов в России. Риски HR-службы:
    - судебная и инспекционная практика;
    - порядок проведения инспекционных проверок;
    - порядок проведения оценки квалификации;
    - изменения за 2016 год и планы на 2017.
  • конкурс "Лучший по профессии" 2017 среди специалистов по управлению персоналом, его цели и возможности участия.
Спикеры встречи:
  • Митрофанова Валентина Васильевна
    Заместитель Председателя Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом, Руководитель группы по разработке и актуализации профессиональных стандартов, Директор НОЧУ ДПО "Институт профессионального кадровика";
  • Епихина Светлана Борисовна
    Руководитель комитета по повышению кадрового потенциала экспертного Совета Росимущества, Заместитель Председателя конкурсной комиссии конкурса на звание "ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ" среди специалистов по управлению персоналом.
Во встрече приняли участие представители следующих компаний:
  • Авиакомпания "Azur Air"
  • ПАО "Аэрофлот - Российские авиалинии"
  • ПАО "Авиакомпания "Сибирь""
  • УК ЗАО "Аэропорты Регионов"
  • ООО "Воздушные Ворота Северной Столицы"
  • ЗАО "Международный Аэропорт "Домодедово""
  • АО "Международный аэропорт Внуково"
  • Аэропорт Иркутск
  • Группа компаний Валентины Митрофановой
Особое внимание участников было обращено на современные онлайн механизмы предстоящих проверок работодателей в области применения профстандартов инспекциями Роструда, а также на комплекс необходимых мероприятий по подготовке организаций к применению профстандартов и создания центров оценки квалификаций. Интерес представителей HR подразделений вызвал предстоящий национальный конкурс "ЛУЧШИЙ ПО ПРОФЕССИИ" среди специалистов по управлению персоналом и те возможности, которые предлагает он работодателям. Многие из участников выразили желание принять участие в конкурсе.

Юридическая компания "Митрофанова и партнеры" провела в рамках заключительной части встречи розыгрыш приза "Трехмесячное бесплатное консультационное юридическое обслуживание". Победителем стала Управляющая Компания ЗАО "Аэропорты Регионов", а остальные участники получили сертификаты на 1 бесплатную консультацию от Юридической компании "Митрофанова и партнеры".

Решения встречи и материалы доступны участникам мероприятия на сайте Ассоциации "Авиационный персонал"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ассоциация "Авиационный персонал"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка