О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Казанский вертолетный завод научит предприятия Республики Татарстан электронному контролю над производством

Прошел закрытый семинар-совещание для технических директоров Ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан по вопросам совершенствования электронной системы управления предприятием

На базе Казанского вертолетного завода (КВЗ) холдинга "Вертолеты России" (входит в Госкорпорацию "Ростех") прошел закрытый семинар-совещание для технических директоров Ассоциации предприятий и промышленников Республики Татарстан по вопросам совершенствования электронной системы управления предприятием.

В рамках проведения выездного семинара-совещания представители порядка 30 предприятий Республики Татарстан оценили опыт внедрения передовых информационных технологий на Казанском вертолетном заводе. В первую очередь участники делегации посетили механообрабатывающее производство, с которого началась программа модернизации и технического перевооружения предприятия. Напомним, что Казанский вертолетный завод является одним из передовых в системе электронного контроля над производством. Программа модернизации системы управления производством помогла решить ряд стратегических задач: повышение эффективности администрирования производства, построение "вытягивающей" логистической системы обеспечения агрегатно-сборочного производства деталями и сборочными единицами, а также оптимизация производственных процессов. Реконструкция механообрабатывающего производства КВЗ позволила значительно увеличить производительность труда. По сравнению с традиционными обрабатывающими центрами производительность труда стала выше в 2-2,5 раза, в сравнении с универсальным оборудованием - в 20 раз.

Помимо ознакомительной экскурсии, участники делегации встретились за круглым столом. Они обсудили внедрение цифровых технологий в процессы конструкторско-технологической подготовки производства на Казанском вертолетном заводе.

"Модернизация системы управления производством обеспечивает визуализацию происходящего в производстве в разрезе цехов, заказов, агрегатов и комплектов, что, в свою очередь, позволяет работать над сокращением производственных циклов. Стратегические цели проекта были достигнуты через разработку и постановку системы планирования, управления и мониторинга производства. Таким образом, электронная система управления над производством создает "прозрачность" системы: в рамках единой информационной среды каждый участник процесса получает мгновенный доступ к актуализированной (утвержденной) информации и истории всех изменений", - отметил генеральный директор Казанского вертолетного завода Вадим Лигай.

Мероприятия подобного рода проводятся с целью повышения качества и контроля на производствах. Основные задачи при организации работы выездных совещаний - это возможность обеспечить оперативной информацией промышленные предприятия Республики Татарстан на примере ПАО "Казанский вертолетный завод"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Реальное время». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка