О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Ростех-ОАК: мега-поглощение анонсировано - и отложено

В Минпромторге не исключают присоединения Объединенной авиастроительной корпорации к госкорпорации Ростех, пообещав, впрочем, что произойдет это "точно не в этом году"

Как сообщил журналистам во вторник министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, в Минпромторге не исключают присоединения Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) к госкорпорации Ростех, пообещав, впрочем, что произойдет это "точно не в этом году".

Министр считает, что существует очень много синергии между "Вертолетами России" и ОАК, и с каждым годом она будут только усиливаться за счет оптимизации производственных мощностей.

Разговоры о предстоящем гигантском поглощении одной суперкорпорации другой начались недавно. Несколько дней назад глава Ростеха Сергей Чемезов в интервью  телеканалу "Россия 24" заявил, что  "может быть, это было бы целесообразно. Но не сегодня". Он пояснил, что для самолетов ОАК 60-70% комплектующих (двигатели, авионика, средства радиоэлектронной борьбы, вооружение) производят предприятия Ростеха, а ОАК осуществляет финальную сборку.

В тот же день  вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что передача акций Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) госкорпорации Ростех на сегодняшний день неактуальна. Да и в самой ОАК, как стало известно "Эксперту", этот вариант всерьез не рассматривают.

"Я думаю, что это не очень актуальная пока тема, потому что Ростех - это огромная государственная корпорация, которая занимается созданием комплектующих, в том числе для авиационной техники. Из холдингов, которые занимаются полным циклом производства авиационной техники, только "Вертолеты России" входят в состав Ростеха",- объяснил вице-премьер.

Однако нет дыма без огня.  С одной строны. между корпорациями существует глубокая  кооперация. С другой - министр промышленности не мог говорить по поводу столь значительного поглощения просто так, то есть этот вопрос, скорее всего, прорабатывается в Минпромторге.

Можно еще добавить, что у последнего очень широкая подведомственность и с аппаратной точки зрения ему в принципе все равно, самостоятельной или нет единицей останется ОАК. А Дмитрий Рогозин, в свою очередь, является вице-премьером по оборонке (в основном), и ему не очень-то "интересно", чтобы большинство подведомственных ему предпритий и объединений сосредоточились в одной единственной структуре.

В Ростех входит более 700 организаций, его авиационный кластер объединяет "Вертолеты России", Объединенную двигателестроительную корпорацию, КРЭТ и "Технодинамику".

В составе ОАК 30 компаний, в том числе "Гражданские самолеты Сухого", корпорация "Иркут", Авиакомплекс имени Ильюшина, нижегородский авиазавод "Сокол", "Туполев", "Ильюшин Финанс Ко", "Авиастар-СП", РСК "МиГ" и другие....
Авторские права на данный материал принадлежат «Эксперт». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка