О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Десять беспилотников помогут следить за паводком в Томской области

Специалисты администрации Томской области и МЧС будут использовать 10 беспилотных летательных аппаратов для мониторинга паводковой обстановки на территории региона весной 2017 года

Специалисты администрации Томской области и МЧС будут использовать 10 беспилотных летательных аппаратов для мониторинга паводковой обстановки на территории региона весной 2017 года, сообщила в среду пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что в Томской области ожидается тяжелый паводок. Отрезанными от "большой земли" могут оказаться жители 12 населенных пунктов региона, власти готовятся эвакуировать до 26 тысяч человек. На территории области подготавливаются более 80 пунктов для размещения жителей.

"Власти и спасатели Томской области будут вести мониторинг обстановки на реках во время паводка весной 2017 года с помощью беспилотных летательных аппаратов. В работе будут использоваться 10 эффективных лекгоуправляемых аппаратов", - сообщает обладминистрация.

Уточняется, что каждый из них может непрерывно работать в течение 80 минут, передавая в режиме реального времени качественную фото- и видеоинформацию об объектах с территории радиусом до 15 километров.

Со ссылкой на замгубернатора по вопросам безопасности Игоря Толстоносова отмечается, что беспилотники вместе с привлеченным вертолетом Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС "станут основными инструментами авиаразведки в период паводка".

"С помощью дронов мы будем отслеживать состояние льда на реках и ситуацию в районах возможного подтопления. Поскольку аппараты не требуют специально подготовленных взлетно-посадочных площадок, их можно использовать для мониторинга паводка на любой из рек региона", - приводятся в сообщении слова Толстоносова.

Ранее сообщалось, что власти региона направили в 2017 году на противопаводковые мероприятия в Томской области 20 миллионов рублей, еще 15 миллионов рублей предусмотрены в резерве на случай возникновения чрезвычайных ситуаций....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА Томск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка