О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый учебный самолет Як-152 поступит на испытания в ВКС России весной

Государственные совместные испытания самолета первоначальной летной подготовки Як-152 весной начнутся в Государственном летно-испытательном центре (ГЛИЦ, Ахтубинск) ВКС России

Государственные совместные испытания самолета первоначальной летной подготовки Як-152 весной начнутся в Государственном летно-испытательном центре (ГЛИЦ, Ахтубинск) ВКС России, сообщил RNS командующий ВВС России генерал-лейтенант Андрей Юдин.

"К лету самолет должен быть передан в ГЛИЦ", - сказал Юдин на Международной авиакосмической и военно-морской выставке LIMA 2017 (Малайзия).

Он отметил, что самолет Як-152 производства корпорации "Иркут" очень нужен ВКС России и поможет повысить качество и эффективность подготовки военных летчиков.

В свою очередь, президент корпорации "Иркут" Олег Демченко сообщил в среду журналистам на выставке в Малайзии, что подготовке военных летчиков необходима система, включающая, в том числе, самолет Як-152, а также учебно-боевой реактивный самолет Як-130. Пройдя последовательно подготовку на этих самолетах, летчик сможет дальше совершенствовать мастерство на тяжелых истребителях класса Су-30.

Двухместный одномоторный моноплан Як-152 предназначен для первоначальной летной подготовки. Самолет спроектирован в ОАО "ОКБ им. А. С. Яковлева" и построен на Иркутском авиационном заводе - филиале ПАО "Корпорация "Иркут"". Директор по бережливому производству концерна Сергей Яманов ранее сообщил журналистам, что российская корпорация "Иркут" поставит министерству обороны России около 150 легких учебно-тренировочных самолетов Як-152. "Минобороны заказало порядка 150 машин. Ожидаем также заказ от иностранных заказчиков", - заявил Яманов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка