О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Багажное разделение

Зачем США и Великобритания ужесточают правила авиаперевозок

Власти Великобритании и США запретили проносить электронные устройства в салон самолетов. Под запрет попали рейсы из стран Африки и Ближнего Востока. Планшеты, электронные книги и ноутбуки придется сдавать в багаж. С собой можно будет взять только небольшие смартфоны. Эта мера объясняется угрозой терактов. Как уточняет CNN, злоумышленники научились прятать самодельные бомбы в аккумуляторах и отсеках для батарей различных гаджетах.

Новые правила не смогут гарантировать безопасность пассажиров, считает главный редактор портала для авиапассажиров Frequentflyers.ru Илья Шатилин.

"Если бомба будет замаскирована под ноутбук, планшет или другое устройство, то она, даже находясь в багажном отсеке, может быть приведена в действие удаленно как из салона, так и с земли. Во многих аэропортах даже сейчас при наличии в ручной клади ноутбука просят устройство достать, включить, чтобы убедиться, что оно является работоспособным, - заметил он. - Наиболее эффективный метод для обеспечения безопасности - все-таки доставать устройство и инспектировать его вручную. В ручной клади это даже сделать проще, чем при нахождении гаджетов в багаже. Это, скорее, имитация бурной деятельности. Сама мера никак не влияет на безопасность. Она только принесет пассажирам дополнительные сложности, это никому не нужно".

Власти США заявили, что могут расширить список стран, которые подпадут под запрет, сообщает Reuters. Таким образом американские власти пытаются защитить экономические интересы национальных авиакомпаний, считает генеральный директор международного консультативно-аналитического агентства "Безопасность полетов" Сергей Мельниченко.

"Эти запреты касаются только иностранных авиакомпаний, но они не касаются рейсов, выполняемых перевозчиками, зарегистрированными в США. Пассажир, который летит в Штаты и хочет пользоваться с собой привычными для него гаджетами, полетит американским рейсом. Это обычное бизнес-решение, направленное на поддержание своих. Дело в том, что сейчас очень быстрое развивается гражданская авиация в странах Персидского залива. Эти авиакомпании становятся реальными конкурентами, отбирающими кусок пирога у американских игроков рынка", - пояснил он.

Россия вряд ли присоединится к ужесточению правил перевозок, считают эксперты. Однако в экстренных ситуациях власти могут воспользоваться запретом на провоз гаджетов, считает председатель комиссии по гражданской авиации общественного совета Ространснадзора Олег Смирнов.

"Все зависит от потенциальных рисков, которые нам несут некоторые страны. Мы ввели запрет на полеты в Египет, до сих пор он действует. Риски, связанные с провозом каких-то взрывчатых веществ, уменьшаются, и полеты вновь возобновляются, - сказал он. - Введение новых мер безопасности в России может произойти, если вдруг наши спецслужбы получат информацию, что какая-то страна имеет планы нарушить безопасность наших граждан в полете. Тогда вполне может быть выдвинуто требование сдавать в багаж гаджеты и лишние предметы, в которых спрятать взрывчатку".

Запрет на провоз гаджетов в салоне самолета вступит в силу в течение 96 часов. Авиакомпания Emirates уже объявила начнет придерживаться новых правил с 25 марта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ FM». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка