О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Емельяново Экспертный совет обсудил будущий стиль нового терминала

Международный аэропорт Емельяново сообщает о проведении заседания Экспертного совета на тему "Концепция визуальной идентичности нового пассажирского терминала аэропорта и оформления его внутреннего интерьера"

Международный аэропорт Емельяново сообщает о проведении заседания Экспертного совета на тему "Концепция визуальной идентичности нового пассажирского терминала аэропорта и оформления его внутреннего интерьера". В совет вошли 23 представителя деловой и культурной общественности Красноярска. Заседание провел председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс.

Вчера вечером, 23 марта, в Международном аэропорту Емельяново состоялось заседание Экспертного совета под руководством председателя Законодательного собрания края Александра Усса, на котором обсуждалась концепция визуальной идентичности нового пассажирского терминала аэропорта.

В работе совета принимали участие представители правительства края, дизайнерских и продюсерских агентств, Сибирского федерального университета, руководители культурных центров города, акционеры и руководители аэропорта Емельяново.

Ключевым вопросом стала концепция внутренней стилистики нового пассажирского терминала. Цель разработки концепции - создание уникального образа нового аэропорта, являющегося не только воздушными воротами одного из крупнейших регионов России, но выступающего в роли крупного регионального хаба для соседних регионов Тувы и Хакасии.

Общую концепцию - основу всей последующей работы по оформлению терминала и его отдельных зон, в том числе элементов навигации и декора - разрабатывает дизайн-агентство "АртСтиль". Параллельно одно из российских архитектурных бюро работает над интерьерным оформлением нового аэровокзала и его технологических зон - залов ожидания, торговых галерей и вип-залов.

Экспертному совету было предложено несколько различных вариантов концепций. Предпочтительной оказалась концепция "Дети одной реки", в основу которой легло понимание единства природной и культурной идентичности агломерации в бассейне одной из крупнейших рек России и мира - Енисея. Макрорегион в бассейне Енисея, включающий Красноярский край, Туву и Хакасию, обладает уникальными природными характеристиками - от пустынь и верблюдов на юге, до айсбергов и белых медведей на севере, и историко-культурным наследием появления первых древнейших поселений 100-40 тысяч лет назад.

Всего в рамках концепции обсуждались 6 основных составляющих, которые будут демонстрировать развитие макрорегиона от глубокой древности до современности. Среди предложенных экспертному совету направлений: "Природа", "Персоны", "Река", "Петроглифы", "Цвет" и "Бизнес".

Важными элементами общей концепции станут не только исторические факты и географическое объединение, но и настоящее культурное наследие России и Красноярского края. Это известные русские художники, писатели, музыканты, нашедшие признание во всем мире. К ним можно отнести художников Василия Сурикова и Андрея Поздеева, писателя Виктора Астафьева, оперного певца Дмитрия Хворостовского и многих других. Отражение их вклада в общее культурное наследие региона пройдет в рамках отдельной концепции "Дети одной реки".

Напомним, официальный старт строительству нового пассажирского терминала аэропорта Емельяново был дан в ноябре 2015 года. Срок сдачи в эксплуатацию нового аэровокзального комплекса размером более 58 тыс. кв. метров - 1 декабря 2017 года. Терминал будет иметь пропускную способность не менее 2,5 млн пассажиров в год. В аэровокзале будет установлено 6 телескопических трапов, 4 эскалатора, 21 лифт и 4 подъемника. Аэровокзальный комплекс, предназначенный для обслуживания как внутренних, так и международных рейсов, будет оснащен современным оборудованием, иметь удобное зонирование, навигацию, а также уникальный интерьер.

Александр Усс, председатель совета директоров международного аэропорта Емельяново:

- Мы хотим сделать наш аэропорт не только самым современным и технически оснащенным за Уралом, но и самым привлекательным и красивым с точки зрения его регионального лица. Общий лозунг, под которым это проходит, звучит как: "Дети одной реки". Имеется в виду, что красноярский аэропорт должен быть воротами и визитной карточкой не только для территории Енисея и собственно Красноярского края с его Таймыром и Эвенкией, но и для Тувы и Хакасии.

Алексей Васильченко, управляющий директор по аэропортовому бизнесу компании "Базовый Элемент":

- Придание уникального стиля новому аэропорту Красноярска - одна из приоритетных задач оператора аэропорта. Сегодня Емельяново является одним из крупных региональных хабов в Сибири, а в перспективе станет узловым грузопассажирским аэропортом международного значения. Поэтому реализация концепции с элементами историко-культурного наследия одной из крупнейших агломераций Сибири в районе бассейна реки Енисей может стать не только продолжением обновленного имиджа Красноярского края, но и по особому выделит аэропорт в ряду других авиационных гаваней.

Международный аэропорт Емельяново - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Емельяново осуществляют 25 пассажирских авиаперевозчиков по 53 направлениям. Пассажиропоток по итогам 2016 года составил более 1,8 млн пассажиров (+ 1% к 2015 году)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка