О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эксперты: Мировое потребление первичного алюминия будет расти в среднем на 3-4% ежегодно до 2021 года

Одной из площадок для развития российского алюминиевого рынка станет Институт легких материалов и технологий, созданный ОК РУСАЛ - одним из крупнейших в мире производителей алюминия и НИТУ "МИСиС" - ведущим российским технологический вузом

Одной из площадок для развития российского алюминиевого рынка станет Институт легких материалов и технологий (ИЛМиТ), созданный ОК РУСАЛ - одним из крупнейших в мире производителей алюминия и НИТУ "МИСиС" - ведущим российским технологический вузом. Тренды и перспективы развития рынка алюминия до 2021 года обсудили представители университета и Алюминиевой Ассоциации на семинаре, посвященном созданию института.

За последние 20 лет мировое потребление первичного алюминия увеличилось более чем в 2,5 раза. И до 2021 года, по прогнозам экспертов, оно будет расти на 3-4% в год. Наиболее быстрыми темпами продолжат развиваться Китай, Индия, страны Ближнего Востока и США. Ожидается, что к 2021 году наибольший объем мирового потребления алюминия будет приходиться на транспортную отрасль. В тройку отраслей-лидеров по производству алюминия также будут входить электротехника и машиностроение.

Доля России и стран СНГ в мировом потреблении составляет 1,6% (0,1 млн т), что объясняется недостатком внутреннего спроса на алюминиевую продукцию высоких переделов и большой долей прокатной продукции - упаковки, фольги и полуфабрикатов для машиностроения. На фоне мирового роста рынок РФ и СНГ сжимается, однако эксперты ожидают, что после падения потребления алюминия в 2014-2016 году с 2017 года на рынке ожидается восстановление спроса, за счет чего структура потребления этого вида продукции будет стремиться к общемировой.

Как отметил Председатель Алюминиевой Ассоциации Валентин Трищенко, открывая семинар, "в отечественной алюминиевой отрасли ощущается серьезный недостаток новых продуктов и технологий. В связи с этим все участники нашей Ассоциации поддерживают создание Института легких материалов и технологий ОК РУСАЛ на базе НИТУ "МИСиС". Мы уверены, что благодаря его работе удастся решить многие вопросы".

Одним из базовых проектов для ИЛМиТ станут литейные технологии для автомобильной промышленности. По данным экспертов, на долю транспорта приходится около 27% (~4,2 млн тон) потребления алюминия, а к 2025 году этот показатель увеличится на 35 % (до 5,5 млн тон). Расширение применения алюминия в автотранспорте возможно за счет применения новых высокопрочных сплавов, разработкой которых будет заниматься новый институт.

"Ключевым направлением стратегического развития НИТУ "МИСиС" является укрепление взаимовыгодного сотрудничества с бизнес-сообществом. Объединение усилий университета как лидера в научных исследованиях по материаловедению и металлургии и индустриального партнера ОК РУСАЛ позволит существенно нарастить компетенции в области новых материалов и технологий на российском рынке, а также ускорит коммерциализацию разработок", - сказала ректор НИТУ "МИСиС" Алевтина Черникова.

Особое внимание будет также уделено созданию материалов для авиационно-космической техники с повышенными характеристиками прочности, новых материалов, обладающих повышенной прочностью и разработкой жаропрочных композиций с рабочей температурой до 300 °С. А также развитию аддитивных технологий.

Среди других перспективных проектов, которыми займется ИЛМиТ станут: разработка нового алюминиевого материала для производства котла вагона-цистерны, предназначенной для перевозки крепкой азотной кислоты и разработка алюминиевого сплава с высокой технологичностью при сварке для производства полуфабрикатов для мостовых конструкций. Участники встречи также подчеркнули, что ИЛМиТ не станет ограничиваться указанными направлениями, а будет работать по проектам, соответствующим современным требованиям отечественной экономики.

Ассоциация "Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия" (Алюминиевая ассоциация) создана при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ в декабре 2015 года. В Ассоциацию входят крупнейшие предприятия алюминиевой отрасли России.

Целью создания Ассоциации является стимулирование развития смежных алюмопотребляющих отраслей российской промышленности, в том числе авиа- и автомобилестроения, судостроения, вагоностроения, энергетического и нефтегазового секторов, строительства. Особое внимание предполагается уделить развитию монтажа облегченных большепролетных конструкций, фасадов, алюминиевых стеклопакетов и других строительных технологий.

НИТУ "МИСиС" - это один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Находясь в числе лидеров технологического образования России, НИТУ "МИСиС" также представляет собой полноценный научный центр. В 2015 году университет вошел в рейтинг лучших университетов мира THE World University Rankings и укрепил свои позиции в образовательном рейтинге QS World University Rankings. В 2016 году НИТУ "МИСиС", единственный из российских вузов стал участником рейтинга THE 20 World’s Best Small Universities Ranking, а также продолжил динамичный рост в региональных рейтингах QS.

Стратегическая цель НИТУ "МИСиС" к 2020 году стать глобальным лидером по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно укрепить свои позиции в сфере биоматериалов, нано- и ИТ-технологий. В состав университета входит 9 институтов, 4 филиала - три в России и один за рубежом. В НИТУ "МИСиС" обучаются более 15000 студентов. В университете действуют 27 лабораторий и 3 инжиниринговых центра мирового уровня, в которых работают ведущие международные ученые. НИТУ "МИСиС" успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «НИТУ "МИСиС"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка