О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ узнали о версии об "иллюзорном состоянии" пилота перед крушением Ту-154

ТАСС рассказывает об основных российских договоренностях и заявлениях, сделанных в ходе оружейной выставки в Малайзии

Пилот разбившегося близ Сочи Ту-154, потеряв после взлета ориентиры на земле, вместо показаний приборов руководствовался собственными иллюзорными ощущениями, пишет газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на версию участников расследования авиакатастрофы.

Состояние пилота можно объяснить спецификой ночного вылета, отмечает издание. Спустя несколько секунд после отрыва от хорошо освещенной взлетной полосы в Адлере и пересечения подсвеченной береговой линии "попадаешь как будто в черную дыру", рассказал авиаэксперт, подчеркнув, что в такой ситуации пилот оказывается "во власти собственных иллюзий", что не дает ему возможности правильно оценить положение воздушного судна в пространстве.

В качестве подтверждения своих слов сторонники этой версии приводят графики тангажа и крена Ту-154 в последние секунды полета - они имеют "дрожащую" форму. Участники расследования считают, что пилот постоянно изменял положение самолета из-за команд своего вестибулярного аппарата.

Противники версии утверждают, что перепады объясняются неисправностью системы регистрации параметров.

Ту-154, направлявшийся в Сирию, рухнул в Черное море 25 декабря. На его борту находились 92 человека: журналисты, военные, глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка и артисты ансамбля имени Александрова....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка