О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Санкции прекратили нераспространение

США ввели очередные меры против российских предприятий ОПК

США ввели новые санкции в отношении восьми предприятий российского оборонно-промышленного комплекса, заподозрив их в нарушении американского законодательства о нераспространении оружия массового поражения в отношении Ирана, КНДР и Сирии. В течение двух лет американским ведомствам и министерствам запрещено приобретать продукцию и услуги попавших под ограничения компаний. На ряде предприятий утверждают, что новые меры никак не повлияют на их работу ввиду отсутствия сотрудничества с США.

Неприятнее политические последствия: по данным "Ъ", в Москве исходили из того, что до первой встречи президентов России и США Вашингтон не будет ужесточать санкции.

О новых ограничениях в отношении российских компаний в субботу сообщил Госдепартамент США. "Санкции были применены к восьми российским предприятиям в результате регулярного пересмотра специфической активности, как этого требует акт о нераспространении в Иране, Северной Корее и Сирии от 2009 года,- пояснила "Ъ" представитель посольства США Мария Ольсен.- Эти санкции отделены от более широких экономических санкций, которые вводились с 2014 года как результат оккупации и попыток аннексии Крыма и агрессии на востоке Украины". Ограничительные меры затронули 150-й авиаремонтный завод, объединение "Авиаэкспорт", научно-производственное объединение "Базальт", Конструкторское бюро машиностроения (КБМ); "Рособоронэкспорт", а также Ульяновский институт гражданской авиации, Уральский тренировочный центр гражданской авиации и Военно-воздушную академию имени Жуковского и Гагарина.

Согласно "Акту о нераспространении" от 2009 года, США могут вводить санкции против физических лиц и организаций, которые оказывают содействие или осуществляют передачу в КНДР, Сирию и Иран или из этих стран ракет и иных вооружений и технологий, а также средств доставки оружия массового уничтожения. Ограничения предусматривают, в частности, запрет на финансовые операции и отказ в выдаче экспортных лицензий.

По словам двух топ-менеджеров предприятий оборонной промышленности, оказавшихся в последнем санкционном списке, новость "была неожиданной", но "на рабочих процессах никак не отразится". Новые американские санкции, под которые попали несколько предприятий госкорпорации "Ростех" ("Базальт" и Конструкторское бюро машиностроения), никак не повлияют на работу компаний, заявили "Ъ" в госкорпорации: "Мы давно живем в режиме санкций, они давно стали для нас скорее дополнительным импульсом к развитию целого ряда новых технологий, выходу на новые рынки". На других предприятиях либо отказывались от комментариев, либо не отвечали на звонки. Говорить о конкретных причинах новых санкций в Госдепе отказались. Источники "Ъ" в ОПК предполагают, что 150-й авиазавод мог попасть в список из-за причастности к ремонту вертолетов Ми-25 ВВС Сирии; "Авиаэкспорт" - за участие в переговорах восьмилетней давности с военными из Сирии на предмет сопровождения контракта на поставку истребителей; "Базальт" - за поставку в Сирию гранатометов и применение там осколочно-фугасно-зажигательных бомб ОФЗАБ-500, разработанных в объединении. "Для "Рособоронэкспорта" и Конструкторского бюро машиностроения сталкиваться с недобросовестной конкуренцией не впервой, им просто пытаются максимально испортить жизнь и усложнить работу на внешних рынках,- говорит собеседник "Ъ" в ОПК.- Мы слышали версию о том, что КБМ делится с КНДР технологиями создания оперативно-тактических комплексов вроде "Искандера", но это полный бред - правительственная экспортная комиссия не выдавала такого заключения никогда". Причины, по которым санкционный список пополнился Ульяновским институтом гражданской авиации, Уральским тренировочным центром гражданской авиации и Военно-воздушной академией имени Жуковского и Гагарина, пока неизвестны, но можно предположить, что они связаны с обучением иранских и сирийских пилотов.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов напоминает, что большинство предприятий из нового санкционного списка уже состоят во многих старых. "Решение администрации США о введении ограничительных мер в отношении ряда российских организаций вызывает недоумение и разочарование,- заявили в МИД РФ.- Никаких серьезных проблем нам эта новая порция санкций, конечно, не причиняет, однако американцы даже не назвали причины, а лишь сослались на свое законодательство, запрещающее им самим сотрудничать с Ираном и Сирией". По словам дипломатического источника "Ъ", введение очередных, "явно притянутых за уши санкций" накладывает "неприятный фон" на подготовку первой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа: в Москве понимали, что санкции сняты не будут, но рассчитывали, что Вашингтон не будет обострять ситуацию до переговоров глав государств, которые должны состояться в ближайшие три месяца....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка