О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Геленджик сказал - Геленджик сделал

"ЮВТ Аэро" повезет пермяков на новый пляж

Российские авиакомпании на фоне прошлогоднего интереса туристов к отечественным курортам открывают новые направления. В новом летнем сезоне компания "ЮВТ Аэро" попробует летать из Перми в Геленджик. Геленджик для Перми, уверены специалисты, "эксклюзивное" направление, которое еще не было освоено, поэтому может стать как успешным, так и провальным.

В расписании международного аэропорта "Большое Савино" появился рейс из Перми в Геленджик. Авиакомпания-перевозчик - "ЮВТ Аэро" - собирается летать туда каждую субботу с 17 июня по 23 сентября, тип судна - Bombardier CRJ200 (вместимость до 50 человек), время в пути - три часа. Отметим, последней компанией, которая организовывала прямой вылет из Перми в Геленджик, была АК "Былина" в 2014 году. Из-за финансовых проблем полетная программа туда не была завершена до конца.

В онлайн-кассах еще не появилась возможность покупки билетов на рейс Пермь - Геленджик. Аналогичные рейсы в Анапу (86 км от Геленджика) на конец июня можно совершить за 8,9 тыс. руб. Для сравнения: из Москвы в Геленджик летают шесть авиакомпаний, стоимость билетов туда начинается от 8-9 тыс. руб. за перелет.

По данным источника, знакомого с ситуацией, топ-менеджмент аэропорта просил "ЮВТ Аэро" открыть этим летом две частоты на Сочи. Вместо этого перевозчик запланировал один рейс на Сочи и один до Геленджика. "Рейс для Перми абсолютно новый, как поведет себя пассажир - непонятно. С одной стороны, рейс до Геленджика - продукт эксклюзивный, может "выстрелить". К тому же в Сочи дорого, а в Геленджике размещение и услуги стоят дешевле. С другой стороны, есть данные пассажиропотока в этот город из Москвы - за сезон всего две тысячи человек. Может и не пойти", - полагает собеседник.

"В прошлом году был большой наплыв пассажиров в Сочи. Многие авиакомпании открывают туда рейсы, в том числе и мы. Но вся страна не сможет отдыхать в Сочи. Поэтому посмотрели и другие города", - пояснил выбор направления гендиректор "ЮВТ Аэро" Петр Трубаев. По его словам, "ЮВТ Аэро" в зимний период являлась единственным перевозчиком на линии из Москвы (сейчас на эту линию выходит Аэрофлот) и загрузка рейса была 90%. "Надеюсь, пермякам наш рейс понравится", - сказал господин Трубаев. Он также отметил, что рейс будет открыт после консультаций с властями пермского аэропорта.

В Пермском аэропорту уже сформированы полетные программы на российский юг. В этом сезоне в Анапу полетят две авиакомпании - "ЮТэйр" и "Победа", в Сочи и Симферополь будут летать по пять авиакомпаний, в том числе и "ЮВТ Аэро". В Краснодар заявилась только "ЮВТ Аэро" с дотациями краевого правительства.

В 2017 году "ЮВТ Аэро" (Татарстан) стала основным перевозчиком аэропорта Пермь по субсидированным рейсам, дотируемым из федерального бюджета. Помимо этих направлений перевозчик летает из Перми в Казань, Краснодар и Новосибирск, а также совершает чартерные рейсы в Сочи. Всего в 2017 году компания имеет девять внутренних направлений из Перми.

В пермских турфирмах еще не знают о том, что открылся прямой рейс Пермь - Геленджик. Местные агентства организуют туры через московских операторов, поскольку в Перми таких операторов нет.

В туристической компании "Перминтур-Ф" считают, что спрос в Геленджик, в Анапу и Сочи - обособленные вещи. "Это очень хорошо, что поставили рейс в Геленджик. Потому что до него даже поездом не добраться - туристам приходится ехать из Новороссийска, - поясняют там. - Анапа - это больше детский отдых, а в Геленджике в основном галечные широкие пляжи, там хорошая экологическая обстановка, следят за чистотой". По мнению специалистов компании, спрос в Геленджик уже есть независимо от рейса, а с наличием рейса он значительно возрастет.

Директор турфирмы "Солана" Данил Поздеев отметил, что спрос на перелет зависит от многих факторов: от цены, от того, какие операторы будут выкупать места на рейсах. "Если авиабилеты будут стоить в полтора раза дороже, чем на поезд, то очевидно, что рейс пойдет. А если, например, в три раза, то вряд ли", - прокомментировал он....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ - Пермь». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка