О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россияне этой весной полетят в Грецию и Италию

Российские путешественники на фоне укрепления курса рубля к евро весной 2017 года стали вновь интересоваться путешествиями в Европу

Этой весной рубль продолжает укрепляться, а российские путешественники - искать, куда бы отправиться весной. Поисковые запросы на перелет за границу выросли на 8% по сравнению с прошлым годом, и, похоже, европейские направления у россиян в фаворитах. Как показало исследование, сильнее всего у российских путешественников весной нынешнего года вырос спрос на перелеты в Грецию. Среди первых 15-ти городов рейтинга три оказались греческими. Число запросов на перелеты на Родос по сравнению с весной 2016 года выросло на 113%, в Афины - на 73%, в Ираклион - на 21%. Объяснить популярность Греции довольно просто: страна с многолетними традициями гостеприимства, первоклассным отельным сервисом, замечательными пляжами, православными святынями и невероятной кухней традиционно привлекает огромное число российских туристов. С учетом того, что евро в последние месяцы подешевел по отношению к рублю, путешественники не могли не воспользоваться возможностью вновь отправиться на отдых в Грецию. Тем более что весной на Родосе и Крите бывает уже достаточно тепло даже для того, чтобы купаться.

Не отстает от Греции и Италия. Темпы роста спроса на нее не настолько высокие, однако в рейтинг попали сразу четыре итальянских города - Флоренция (+56%), Катания (+51%), Генуя (+37%) и Милан (+27%). В последнее время итальянское консульство стало выдавать россиянам итальянские визы на длительный срок (год и более), особенно в том случае, если у путешественников уже была хотя бы одна итальянская виза. Кроме того, россияне всегда интересовались итальянскими достопримечательностями, природными красотами, а также шопингом. При этом весна - идеальное время для поездки в эту южную страну: туристов здесь еще не так много, погода позволяет гулять весь день и наслаждаться отдыхом, а не изнывать от жары.

Германия и Испания также оказались среди "фаворитов" россиян этой весной. Спрос на Кельн и Гамбург вырос на 63% и 34% соответственно. В Испании путешественников из России больше интересуют Валенсия (+37%) и Малага (+28%). Испания не теряла популярности у российских туристов даже в кризисный период, а в нынешних финансовых условиях они тем более не упускают возможности отправиться на отдых на Пиренеи. Кроме того, весной, особенно в апреле-мае, в Испании уже достаточно жарко для того, чтобы совместить экскурсионный отдых с пляжным.

Лидирующие направления из России в Европу весной 2017 года (по сравнению с весной 2016 года)

НаправлениеИзменение числа запросов, %
1Родос113%
2Афины73%
3Кельн63%
4Флоренция56%
5Лиссабон54%
6Катания51%
7Валенсия37%
8Генуя37%
9Гамбург34%
10Малага28%
11Милан27%
12Ираклион21%
13Рейкьявик20%
14Стокгольм20%
15Братислава18%

Вера Першина, региональный директор KAYAK в России и Польше, комментирует: "В современных, благоприятных для российского рубля условиях мы решили проверить, как изменится спрос туристов из России на европейские направления. То, что в целом он вырастет, было очевидно, однако интересно было проанализировать, какие направления окажутся более востребованными. Лидерство Греции, Италии и Испании нельзя назвать неожиданностью. Но темпы роста спроса на перелеты на тот же Родос - 113% - действительно внушают оптимизм".

Данное исследование основано на поисковых запросах на авиабилеты туда и обратно, выполненных на сайте KAYAK.ru, в период 01.09.2016 - 28.02.2017 для путешествий в период 01.03.2017 - 31.05.2017 в сравнении с 01.09.2015 - 28.02.2016 для путешествий в период 01.03.2016 - 31.05.2016.

KAYAK - лидер мирового рынка в сфере онлайн-поиска туристических предложений. KAYAK осуществляет поиск по различным туристическим ресурсам и помогает путешественникам найти подходящие авиабилеты, отели, автомобили напрокат и туры. Сайт и мобильные приложения поисковика располагают инструментами для планирования и управления путешествиями, включая ценовые уведомления, прогнозы цен и бесплатный сервис для организации маршрутов поездок. Ежегодно KAYAK обрабатывает более 1,5 миллиарда туристических запросов. Компании принадлежит 40 международных сайтов на 20 языках. KAYAK является независимым подразделением The Priceline Group....
Авторские права на данный материал принадлежат «KAYAK». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка