О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международная конференция "Ti-2017 в СНГ" в Екатеринбурге собрала рекордное количество участников

С 26 по 29 марта в Екатеринбурге при поддержке Правительства Свердловской области прошло одно из авторитетных отраслевых мероприятий в Европе - XV Международная ежегодная конференция "Ti-2017 в СНГ"

С 26 по 29 марта в Екатеринбурге при поддержке Правительства Свердловской области прошло одно из авторитетных отраслевых мероприятий в Европе - XV Международная ежегодная конференция "Ti-2017 в СНГ". В этом году она приурочена к 60-летию выплавки первого слитка на ВСМПО-АВИСМА и 25-летию ассоциации "Титан" и собрала рекордное количество участников, отметили организаторы.

Организаторами конференции выступили Корпорация ВСМПО-АВИСМА, Межгосударственная Ассоциация "Титан" и ОЭЗ "Титановая долина" как управляющая компания Титанового кластера Свердловской области.

Приветствуя участников, генеральный директор ОЭЗ "Титановая долина" Артемий Кызласов отметил, факт организации такого авторитетного отраслевого мероприятия демонстрирует, что "Титановая долина" в связке с Титановым кластером Свердловской области - это не только налоговые преференции и готовая инфраструктура, но и коммуникативная площадка, обеспечивающая условия для кооперации и трансфер технологий.

В "Ti-2017 в СНГ" приняли участие более 250 человек. По словам генерального директора Межгосударственной Ассоциации "Титан" Андрея Александрова, это рекордная явка. На 4 дня в Екатеринбурге собрались специалисты и эксперты из Китая, Японии, Польши, Бельгии, Эстонии, Казахстана, Беларуси, Италии, германии других стран. Представители крупнейших отраслевых предприятий, научно-исследовательских организаций, отраслевых ассоциаций и профильных министерств обсудили перспективы развития титановой отрасли.

ВСМПО-АВИСМА и другие участники обсудили тенденции в области сырьевой базы и металлургии титана. После чего перешли к обсуждению новых технологий обработки титана. Достижения в области лазерной обработки презентовал ЗАО "Региональный лазерный центр", о последних наработках в технологии производства сферических титановых порошков рассказал представитель компании Solar & Special Systems ALD Vacuum Technologies, об инновационных технологиях электромагнитной обработки титановых сплавов рассказал представитель Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ".

Одной из ключевых стала дискуссия о перспективном применении титановых деталей и узлов в авиа- и судостроении, в машиностроении и медицине. В этом тематическом блоке приняли участие ПАО "Русполимет", Группа Seco/Warwick, НИЦ "Курчатовский институт". Международная компания Fives презентовала результаты работы в сфере аддитивного производства, в том числе медицинских изделий.

В "Ti-2017 в СНГ" приняла участие делегация от компании AIRBUS. Авиастроительный гигант рассказал о своих проектах в России и о перспективах их развития. Также в рамках конференции AIRBUS продолжил переговоры с ВСМПО-АВИСМА и ОЭЗ "Титановая долина" о создании производства.

Конференцию "Ti-2017 в СНГ" закрыло пленарное заседание с участием первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Орлова. Он презентовал инвестиционный потенциал региона. По его словам, существующие институты развития и поддержки, в том числе профильная ОЭЗ "Титановая долина", в недалеком будущем позволят Свердловской области стать международной площадкой развития металлургической и машиностроительной отраслей.

ОЭЗ "Титановая долина" - одна из девяти ОЭЗ промышленно-производственного типа в России. При этом в "Титановой долине" самые привлекательные условия налогообложения среди всех особых экономических зон в стране. Приоритетные отрасли - производство изделий из титана, производство компонентов и оборудования для металлургии, нефтегазового машиностроения, космической и авиаотрасли, производство стройматериалов.

Дата создания - декабрь 2010 г. Соучредители ОАО "ОЭЗ "Титановая долина": Правительство Свердловской области и АО "Особые экономические зоны".

Объем запланированного бюджетного финансирования проекта: 9 500, 74 млн рублей (федеральный бюджет - 4 799,6 млн рублей, областной бюджет - 4 701,14 млн рублей). На январь 2017 года фактически профинансировано 2 832 млн рублей (федеральный бюджет - 1000 млн рублей, областной бюджет - 1 832 млн рублей).

В настоящее время у ОЭЗ "Титановая долина" 11 резидентов: ЗАО "Микромет", ООО "ВСМПО-Новые технологии", ООО "Инферком-Урал", ООО "Прайксайр Титановая долина" (PRAXAIR), ООО "Уральский оптический завод", ООО "Синерсис", ООО "АС-Пром", ООО "Стройдизель-Композит", ООО "Зибус", ООО "Инструментальное производство" и ООО "НордБазальт".

Титановый кластер Свердловской области создан при поддержке министерства промышленности и науки Свердловской области и министерства экономического развития рф. Включен в перечень инновационных территориальных кластеров Минэкономразвития РФ. В лице управляющей компании работу кластера координирует "ОЭЗ "Титановая долина".

Единственный в России центр компетенций и генерации инновационных проектов в сфере производства высокотехнологичной продукции из титана, ядром которого является Корпорация ВСМПО-АВИСМА, ведущим учебным заведением - УрФУ им. Первого Президента России Б. Н. Ельцина, научно-исследовательским центром - УрО РАН.

В настоящее время в Титановый кластер Свердловской области входит 30 организаций.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО ОЭЗ "Титановая долина"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка