О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Жуковский" назвал абсурдной идею подвести к аэропорту ж/д дорогу через жилые дома

Аэропорт "Жуковский" не участвовал в создании проекта подъездной железной дороги через населенные пункты в Раменском районе и считает данный проект абсурдным

Аэропорт "Жуковский" не участвовал в создании проекта подъездной железной дороги через населенные пункты в Раменском районе и считает данный проект абсурдным, заявил первый заместитель генерального директора "Рампорт Аэро" Евгений Солодилин.

Ранее на сайте Change.org начался сбор подписей против строительства подъездной железной дороги к аэропорту "Жуковский" через поселение Верейское Раменского района. Дорога, согласно одному из вариантов, потребует сноса жилых домов, а также церкви и колокольни, которые являются объектами культурного наследия федерального значения. Первый замглавы администрации Раменского района Николай Воробьев ранее заявил, что районные власти согласны с жителями в том, что строительство связки железной дороги Москва-Рязань с аэропортом не должно затрагивать объекты культурного наследия и требовать массового сноса.

"Мы не участвовали в проектировании железнодорожной связки Москва-Рязань. Я жуковчанин и прекрасно понимаю, что идея провести ветку через населенный пункт носит абсурдный характер. Недавно появилось заявление от властей Раменского района, в котором они также отказались от этой идеи. У меня возник вопрос: а как же вы, являясь заказчиком строительства, упустили такой момент? И зачем было вообще людям показывать этот спорный проект?" - сказал Солодилин в интервью газете "Подмосковье сегодня", опубликованном в среду.

Солодилин также заявил, что аэропорт "Жуковский" не имеет отношения к скандальному проекту.

"Сейчас ситуацию пытаются обернуть таким образом, что заказчиком является аэропорт "Жуковский". И этот факт меня очень сильно возмущает. Более того, мы видели проект, который предлагает провести железнодорожную ветку, не затрагивая населенный пункт. Вокруг есть огромное количество земельных участков, которые позволяют это сделать", - подчеркнул собеседник издания.

Он добавил, что сейчас до "Жуковского" можно добраться на электричке Казанского направления до платформы "Отдых", далее пересесть на автобус-шаттл, курсирующий каждые 30 минут. Также между станцией метро "Котельники" и аэропортом ходит специальный автобус. Можно доехать в воздушную гавань и на личном автомобиле.

Открытие международного аэропорта в Жуковском состоялось 30 мая 2016 года. "Жуковский" - новый международный аэропорт, находящийся в 23 километрах от Москвы на территории аэродрома "Раменское". Первый рейс вылетел из аэропорта 12 сентября 2016 года. Развитием аэропортового комплекса занимается ОАО "Рампорт Аэро", совместное предприятие ОАО "ТВК Россия" (госкорпорация "Ростех") и международного авиационного холдинга ASG....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИАМО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка