О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолеты России" предлагают обновлять вертолетный парк в арктических регионах через ГТЛК

Для северных регионов холдинг поставляет арктический вариант вертолета Ми-8

Холдинг "Вертолеты России" предлагает стимулировать обновление вертолетного парка, работающего в арктических регионах, при помощи государства и через механизм докапитализации Государственной транспортно-лизинговой компании (ГТЛК). Об этом ТАСС сообщил глава "Вертолетов России" Андрей Богинский в кулуарах форума "Арктика - территория диалога".

Он отметил, что в арктических регионах России потребность в вертолетной технике крайне высота - это касается как перевозки пассажиров, так и грузов.

"В Архангельской области расстояние между самым удаленными точками региона порядка 650 км. Конечно, вследствие отсутствия необходимой инфраструктуры для самолетов вертолет - это единственный класс, который может обеспечить мобильность населения, перевозку грузов, эвакуацию больных людей. Мы готовы все эти потребности нашей техникой удовлетворять. Конечно, скорее всего, нужно делать похожую программу, как по медицинской эвакуации. Нужна работа с лизинговыми компаниями, даже базируясь на ГТЛК, чтобы начать механизм реализации обновления парка", - сказал он.

Для нужд северных регионов компания спроектировала и поставляет вертолет Ми-8 в арктическом варианте. Этот вертолет работает при пониженных температурах и обеспечивает комфорт экипажа и пассажиров, отметил Богинский.

"Мы готовы поставлять (такие вертолеты - прим. ред.) любой авиакомпании, вопрос в платежеспособности", - добавил он.

Глава компании напомнил, что "Вертолеты России" работают с ГТЛК в части реализации программы по медицинским вертолетам.

"Сейчас обсуждаем вопрос о том, чтобы такую программу сделать (в части обновления парка авиакомпаний, работающих в арктическом регионе, - прим. ред.). Но, на мой взгляд, без существенной помощи государства, к сожалению, не обойтись. Потому что сейчас вертолет в арктической компоновке стоит более 600 млн руб.", - отметил он.

ГТЛК в декабре 2016 г. была докапитализирована на 3,8 млрд руб. и "Вертолеты России" заключили с ней контракт на производство вертолетов для медицинской эвакуации. Это 6 вертолетов "Ансат" и 23 вертолета Ми-8 и Ми-17. Первые поставки по этому контракту будут осуществлены в ближайшие недели, напомнил Богинкий....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка