О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госдума примет закон о "черных списках" авиапассажиров в текущую сессию

Закон о "черных списках" пассажиров авиакомпаний будет принят до конца текущей сессии, сообщил первый замруководителя фракции "Единая Россия" по законопроектной деятельности Андрей Исаев

Закон о "черных списках" пассажиров авиакомпаний будет принят до конца текущей сессии, сообщил первый замруководителя фракции "Единая Россия" по законопроектной деятельности Андрей Исаев.

"Это (закон о "черных списках" пассажиров самолетов) безусловно мы примем до конца сессии", - сказал А.Исаев журналистам в ходе рабочей поездки в Удмуртию в среду.

Он отметил, что речь идет о праве авиакомпаний составлять "черные списки" пассажиров, "которые вели себя недостойно и которым не будут продаваться билеты".

"Предположительно, человек будет попадать в такой список только на год, через год его членство в этом "черном списке" аннулируется", - добавил также он.

А.Исаев отметил, что авиакомпания сможет включить пассажира в свой "черный список" только по решению суда.

"Сама по себе авиационная компания не сможет принять соответствующего решения. Должно быть решение суда о привлечении человека к административной или уголовной ответственности за такого рода деяния, и в этом случае компания приобретает право включить его в "черный список", - пояснил он.

Парламентарий также добавил, что закон будет предполагать ряд исключений.

"В том случае, если человек нуждается в срочном лечении и требуется его транспортировка, либо у него находится в состоянии тяжелой болезни или умер кто-то из родственников, и иных способов добраться, кроме авиационного, не существует оперативно - в этом случае, конечно, несмотря включение человека в черный список, он, исходя из гуманистических соображений, будет допускаться к полету", - сказал он.

А.Исаев также напомнил, что на рассмотрении Совета Федерации находится законопроект, который вводит в уголовную ответственность как отягчающее вину обстоятельство хулиганство на общественном транспорте - воздушном, водном и железнодорожном.

"Мы рассчитываем, что вот эти принимаемые меры они сократят количество проблемных ситуаций, которые зачастую возникают на транспорте", - сказал депутат....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Туризм». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка