О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

IATA считает запрет лэптопов и планшетов бессмысленным

Глава IATA Александр де Жюньяк заявил, что недавние ограничительные меры, принятые правительствами США и Великобритании в отношении граждан стран Ближнего Востока и Северной Африки, никак не решают проблему террора

Глава Международной ассоциации воздушного транспорта Александр де Жюньяк в ходе своего выступления в Монреале заявил, что недавние ограничительные меры, принятые правительствами США и Великобритании в отношении граждан стран Ближнего Востока и Северной Африки, никак не решают проблему терроризма, а вместо этого создают проблемы авиакомпаниям.

Во вторник прошла встреча Монреальского совета по международным отношениям, на котором среди прочих присутствовал глава Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) Александр де Жюньяк. В ходе своего выступления он затронул тему недавних ограничительных мер, принятых правительствами США и Великобритании. Обе страны, напомним, решили запретить провоз габаритной электронной техники (все, что превышает размеры смартфона) в салонах самолетов, выполняющих рейсы из ряда стран Ближнего Востока и Северной Африки. Свое решение Министерство национальной безопасности США и британское правительство объяснили желанием повысить безопасность авиаперелетов.

Однако господин де Жюньяк считает, что принятые меры абсолютно бессмысленны: «Мы вместе с клиентами теперь задаемся целым рядом вопросов о наших мерах безопасности: почему у США и Великобритании нет общего списка аэропортов? Как планшеты могут быть безопасны для провоза в салоне одних самолетов и представлять угрозу в других? И, наверное, должен быть способ эффективной проверки электронных устройств еще в самом аэропорте? Нынешние меры не годятся для дальнесрочной перспективы, какую-бы из задач они ни пытались решить. Даже в краткосрочной перспективе понять их эффективность довольно затруднительно»,- заявил глава IATA....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка