О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Потребуется сплоченная работа всего коллектива"

21 марта 2017 года в московском отеле "Аэростар" состоялось первое в текущем году совместное заседание Комитета перевозчиков и Комитета агентств Наблюдательного Совета авиапредприятий по взаиморасчетам (НСАВ)

21 марта 2017 года в московском отеле "Аэростар" состоялось первое в текущем году совместное заседание Комитета перевозчиков и Комитета агентств Наблюдательного Совета авиапредприятий по взаиморасчетам (НСАВ).


Открыл заседание Председатель НСАВ, Президент ТКП Михаил Юрьевич Баскаков. Перед началом работы он представил новых топ-менеджеров ТКП: Коммерческого директора Меркулову Т. Ю., Вице-президента - Директора Центра расписания и тарифов Труфанова О.М., Вице-президента по IT Ройтмана И.Л., Директора по электронной коммерции Михайлова К.Г. и пожелал участникам заседания НСАВ и команде ТКП успехов в работе.

Президент ТКП обрисовал задачи, которые Транспортная Клиринговая Палата планирует выполнить в 2017 году в русле Основных направлений развития СВВТ, определенных Решением VII Отчетно-выборной Конференции участников Системы взаиморасчетов.

Так, продолжается работа по либерализации допуска агентств в нейтральную среду и созданию условий для упрощения порядка вступления агентств в СВВТ. Новая редакция Положения об аккредитации агентств нацелена на оптимизацию процедур и расширение возможностей агентств в современных рыночных условиях.

Президент рассказал о подготовке изменений в Методику по формированию финансового обеспечения агентств в продолжение работы по защите выручки перевозчиков, провайдеров, поставщиков контентов и услуг.

ТКП диверсифицирует формы финансового обеспечения, поскольку в настоящее время работать с банками становится все сложнее, особенно для мелких и средних агентов, и предлагает различные варианты финансового обеспечения, в том числе в зависимости от форм расчетов. Все это нацелено на облегчение работы агента, предоставление более широкого спектра возможностей для вступления в нейтральную среду, гарантирования продаж и обеспечения возврата денег перевозчикам.

Важной задачей ТКП в 2017 году станет переформатирование и унификация пакета контентов и услуг для продажи в сети СВВТ по принципу - "ВСЕМ - ВСе" и параллельно - упрощение регламента открытия прав продаж. На сегодняшний день различные контенты продаются в ТКП по отдельным договорам (соглашениям), то есть, агент должен получать права продажи отдельно по авиационным, железнодорожным, автобусным и другим перевозкам. "Сегодня позиция ТКП предельно ясна - если мы предлагаем агенту некую франшизу, то пакет контентов для него должен быть единым и унифицированным, а далее агент уже сам должен выбрать, что он хочет продавать, исходя из своих потребностей и возможностей", - подчеркнул Президент ТКП.

В период летней навигации ТКП планирует полномасштабный запуск проекта запроса на возврат (Refund Application). Сейчас идет его опытно-промышленная эксплуатация.

В эти же сроки ТКП планирует предложить всем агентствам, в том числе не имеющим аккредитации в IATA, инструмент доступа к контенту BSP с обеспечением взаиморасчетов по стандартным процедурам ТКП.

Ориентировочно в апреле текущего года ожидается запуск продаж автобусных и смешанных перевозок в рамках совместного проекта с ЗАО "Сирена-Трэвел" и ООО "Басфор", которое на сегодняшний день является одним из крупнейших агрегаторов автобусного контента в России.

Далее М.Ю. Баскаков рассказал о планах ТКП по расширению возможностей продаж железнодорожных перевозок в рамках проекта TCH Rail, отметив существенное снижение цен и сохранение этой тенденции. Несмотря на то, что соперничество в этом сегменте очень жесткое, ТКП сегодня имеет возможности конкурировать: появляются новые контенты, ведется работа с зарубежными перевозчиками.

Президент ТКП анонсировал планы запуска продаж туристического продукта - TCH Tour в аккредитованной сети агентств. Внедрение проекта TCH Tour пилотных АВС запланировано на май текущего года. Идея состоит в том, что ТКП начинает активно работать с электронными туристическими путевками, чтобы предложить данный контент сети своих аккредитованных агентств.

Также ТКП намерена внедрить в электронный документооборот участников СВВТ универсальный передаточный документ на комиссионное вознаграждение. Это еще один шаг в расширении электронного обмена юридически значимыми документами между участниками СВВТ.

Завершая выступление, Президент ТКП подчеркнул, что 2017 год будет напряженным, поэтому для реализации этих и других задач потребуется сплоченная и упорная работа участников Системы взаиморасчетов и коллектива ТКП.

Повестка дня совместного заседания комитетов НСАВ включала 6 вопросов.

По первому вопросу Повестки дня Председатель НСАВ проинформировал о результатах ротации в составах Комитетов НСАВ по итогам Рейтинга перевозчиков и агентств за период с 01.01.2016 по 31.12.2016.

Второй вопрос был посвящен итогам работы Рабочей группы "Акты на агентское вознаграждение" по организации юридически значимого документооборота актами на агентское вознаграждение между участниками СВВТ, о которых рассказала Л.М. Багмет - Главный бухгалтер ТКП.

Докладчиком по третьему вопросу - "О переходе к применению технологии EMD СВВТ для багажа и дополнительных услуг в связи с изменениями в Практических рекомендациях IATA" выступила А.В. Голенкина - Начальник Технологического отдела ТКП.

По четвертому вопросу выступила Л.А. Лялина - Вице-президент по экономическим вопросам ТКП, рассказав о ходе работы Рабочей группы по вопросам внесения изменений в Федеральный Закон РФ № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа", внесенных 03 июля 2016 года, с учетом результатов совещаний в Минтрансе России.

Пятый вопрос был посвящен результатам обсуждения на Рабочей группе Комитета агентств новой редакции "Положения об аккредитации по продаже воздушных перевозок на бланках СПД и электронных билетах СВВТ". Спикером был Председатель Комитета агентств НСАВ А.В. Шишкин.

Корректировки документа включали отмену положений и пунктов, которые утратили свою актуальность, был добавлен ряд новых определений и, в целом, документ структурирован таким образом, чтобы упростить условия аккредитации агентств и облегчить их работу в рамках СВВТ.

Внесенные изменения существенно расширили возможности заинтересованных организаций по аккредитации агентства в СВВТ и упростили процедуры и требования по ее прохождению. В частности, сняты требования к аккредитуемому агентству о наличии 6-месячного опыта работы в качестве субагента и среднемесячного объема продажи 500 участков перевозки, сокращен перечень предоставляемых документов, предусмотрена возможность получения аккредитации в ТКП для организации продажи не только воздушных перевозок, но и всего пакета контентов и услуг доступных для оформления на СПД СВВТ.

Наблюдательный Совет авиапредприятий по взаиморасчетам единогласно решил утвердить предложенную редакцию Положения с учетом предложений, изменений и дополнений Рабочей группы Комитета агентств.

Острая дискуссия развернулась по вопросу обсуждения предложений Ассоциации агентств воздушного транспорта (ААВТ) по письму ААВТ относительно стимулирования агентов при работе в отечественной системе бронирования "Сирена-Трэвел", изменения модели оплаты услуг дистрибуции отечественной системы бронирования, упрощения системы аккредитации агентств, структуры договоров о продаже перевозок и системы предоставления финансовых гарантий при продажах на СПД СВВТ.

Выступавшие говорили о необходимости взвешенного подхода к международной модели взаиморасчетов в контексте ее применения к отечественной системе, отмечали оптимальный характер условий в СВВТ для систем дистрибуции перевозчиков, а также необходимость тщательного анализа каждой технологической операции и возможных последствий резких изменений.

Президент ТКП подчеркнул, что задачей ТКП в качестве исполнительного органа Системы взаиморасчетов, является защита интересов, как перевозчиков, так и агентств, предложив сформировать рабочую группу для проработки поставленных вопросов с участием представителей перевозчиков, аккредитованных агентств и Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта для изучения инициативы ААВТ.

По итогам обсуждения вопросов, вынесенных на Повестку дня, НСАВ принял Решение, с которым можно ознакомиться на сайте ТКП....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "ТКП"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка