О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Модель Boeing 757 поднялась в воздух

Сходство модели самолета с оригиналом поражает точностью

Сходство модели самолета с оригиналом поражает точностью. Автор уменьшенной копии Boeing 757 восьмиклассник Михаил Строев рассказал нам, что подвигло его на изготовление такого сложного экспоната, который не просто повторяет оригинал, но и с помощью специального пульта управления может подниматься в воздух.

- Почему ты решил заниматься авиа моделированием?

- Мне стало очень интересно, как устроен самолет? Как он летает? Как ему удается парить в воздухе? Это очень красиво и меня это затронуло.

- Сколько времени ушло на построение модели самолета BOEING 757? 

- Этот самолет я начал строить в прошлом году. В целом на работу ушло 8 месяцев. Половину деталей я изготовил дома, половину - заказывал. В клубе (клуб авиа моделирования "Лайнер") работа продолжалась, мне в этом помогали мои друзья и наш преподаватель Дмитрий Дементьев.

- Какого размера модель самолета и сколько она весит?

- Самолет очень легкий, несмотря на его внушительные размеры. В длину он - 2 метра 60 сантиметров, в ширину - 2 метра 40 сантиметров. При таких размерах, он весит всего 2,5 килограмма. Модель сделана из достаточно легких материалов - пеноплекса, пенофола, детали я скреплял титаном.

- Сколько раз в неделю ты посещаешь клуб авиа моделирования?

- Практически каждый день прихожу в клуб. Как только находится свободное время, так я сразу отправляюсь туда, чтобы заняться любимым делом.

- Кем ты себя видишь в будущем? Уже выбрал профессию, которой хочешь обучаться?

- Хотелось бы поступить на инженера, продолжать заниматься авиа моделированием. Однако у нас в городе такого направления нет. Скорее всего, буду поступать в институт в одном из городов центральной России.

- Миша, твой самолет поднялся в воздух с логотипом авиакомпании "Якутия". Почему ты отдал предпочтение именно нашей авиакомпании?

- Я родился и вырос в Якутии и очень люблю свой родной край. Таким образом, я решил поддержать мою республику, мою любимую авиакомпанию!

Юный авиаинженер вместе с классом и классным руководителем совершили экскурсию в ангаре АТБ авиакомпании "Якутия", а также познакомились с работой подразделений аэропорта "Якутск".

Они многое узнали о деятельности специалистов в сфере авиации, особенно ребят заинтересовало воздушное судно Sukhoi Superjet 100, которое им удалось увидеть.

Как устроены двигатели самолета? Где учат на пилотов? И сколько часов нужно отлетать на тренажере, прежде чем подняться в небо? На эти и многие другие вопросы школьников ответил сотрудник авиакомпании "Якутия" Валерий Григорьевич Затеев.

Ребята под большим впечатлением покидали стены ангара, узнав столько информации о воздушных перевозках, теперь они с другой стороны увидели внутреннюю организацию полетов.

К слову сказать, за плечами Михаила Строева 1 место в городской выставке научно-технического творчества. Сейчас проводится смотр работ на республиканском уровне. Пожелаем же юному авиаинженеру удачи и новых успехов в области авиа моделирования!!!...
Авторские права на данный материал принадлежат «АК "Якутия"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка