О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Профильная подготовка кадров с нуля: перспективы и риски

Известное выражение "Кадры решают все" вполне соответствует сегодняшним реалиям

Известное выражение "Кадры решают все" вполне соответствует сегодняшним реалиям. Ведь стабильное развитие компании, успех поставленных и выполненных задач зависит напрямую от квалификации персонала. К сожалению, на сегодняшний день наблюдается острый дефицит технических специалистов. В данной колонке я отвечу на следующие вопросы: Как подготавливать квалифицированные кадры с нуля? Какие перспективы подготовки профильных кадров существуют сегодня? Возможны ли риски?

Кадровая катастрофа

Потребность в профессиональных кадрах растет с каждым днем, например, в Ульяновской области по последним данным общая потребность составит 7,7 тыс. человек в 2016-2019 годах, из них 56% должны быть с высшим образованием и 44% работников ждут с профессиональным. Около 70% профессиональных инженеров потеряли квалификацию и компетенцию либо ушли на пенсию, а замена в количестве 5-10% от требуемого числа специалистов придет только через несколько лет. Поэтому возникает вопрос, как быстро и качественно подготовить кадры? Дефицит квалифицированных кадров в машиностроительной отрасли определил необходимость подготовки кадров на предприятии с нуля.

Опыт из первых рук

В Ульяновской области, откуда "родом" наша компания, по последним данным самыми востребованными в 2016-2019 годах будут профессии в области монтажа и технического обслуживания оборудования, технологии машиностроения, авиастроения и педагогики. Есть несколько вариантов подготовки: обучение в специализированных учебных центрах при предприятии (внутренне обучение) или создание профильного факультета ВУЗа на базе собственного предприятия. Обычно большинство производителей проводят обучение как внутренних сотрудников, так и всех, кто работает с их продукцией. Компания получает уверенность в том, что оборудование будет выбрано и установлено с учетом всех особенностей проекта, а ошибки минимизированы. А мы уже с 2008 года стажируем, повышаем квалификацию технологов, программистов-технологов и операторов-наладчиков японских станков с ЧПУ MAZAK в учебных классах Учебно-Технологического Центра в Ульяновске и на рабочих местах самих заказчиков. Начиналось с того, что мы пришли к необходимости обучения персонала для клиентов, эксплуатирующих станки MAZAK. Иначе, если я отдам станок клиенту, а он по незнанию наладчиков выведет его из строя, то ХАЛТЕК просто обвинят в некачественном товаре. Теперь заказчик отправляет к нам операторов-наладчиков и через две недели эти люди начинают уверенно работать на новом сложном и интеллектуальном станке. С апреля нынешнего года мы будем выдавать дипломы государственного образца. Отмечу, что наше обучение максимально практичное - кроме теории резания, которую дают и ВУЗы, мы можем позволить нашим "ученикам" попробовать свои силы и поработать самым прогрессивным режущим инструментом на самом современном оборудовании. Например, только для японских станков MAZAK наша компания уже подготовила 560 операторов-наладчиков. А вот техническая база ВУЗов оставляет желать лучшего, надеюсь, что в ближайшее время этот финансовый вопрос тоже будет решаться и мы, вместе с нашими зарубежными партнерами примем в нем активное участие.

Вторым достаточно редким направлением является создание филиала кафедры ВУЗа на базе предприятия. Благодаря этому студенты машиностроительной отрасли получают и теоретические, и практические знания, обучаясь на современном высокоточном и производительном оборудовании. Специалисты ХАЛТЕК работают как на базе собственного Учебно-Технологического Центра обучения и повышения квалификации технологов-программистов и операторов наладчиков станков с ЧПУ, так и с помощью кафедры "Инновационные технологии и механическая обработка" Ульяновского государственного технического университета, решают кадровые проблемы в таких стратегических сферах, как аэрокосмическая промышленность и станкостроение. На базе "ХАЛТЕК" создан филиал кафедры "Технология Машиностроения" Ульяновского Технического Университета под моим руководством. Студенты машиностроители во всем мире, мое такое мнение, должны учиться на самом современном оборудовании. В 2012 году мне предложили создать филиал УлГТУ на базе УТЦ ХАЛТЕК. Я согласился с этим, и мы начали проводить практику студентов Ульяновска на всемирно известном высокоточном и производительном оборудовании нашего технологического центра: станках MAZAK, измерительной машине CARL ZEISS, устройстве для настройки станков SPERONI.

Затраты "кузницы кадров"

Подготовка кадров на предприятии, конечно, связана с финансовыми затратами: это и сам процесс обучения, и материальное обеспечение работников в процессе их подготовки. Кроме того, нужно учитывать, что компания не только инвестирует деньги, но и рабочее время своих сотрудников, а также предоставляет в пользование собственное дорогостоящее оборудование. Невзирая на те дополнительные затраты, которые у нас возникают, мы уделяем студентам мощности наших станков и мерительного оборудования, время программистов, операторов и технических специалистов. Специалисты ХАЛТЕК и УлГТУ читают лекции по современным методам обработки и станкостроению, студенты проходят практику, делают курсовые работы и дипломы, участвуют в проведении тестирования новых прогрессивных инструментальных решений на труднообрабатываемых авиационных материалах…

Конечно, существуют риски такого обучения. Основным, например, является уход обученного сотрудника в другую компанию. Но все же специалисты, подготовленные на предприятии, являются гарантией для выполнения работ на высоком профессиональном уровне. Высококвалифицированные специалисты дают возможность быстро и эффективно адаптироваться к быстроизменяющимся условиям внешней среды и быть востребованными вне зависимости от экономической ситуации. Поэтому можно с уверенностью заявить, что инвестировать в профессиональную подготовку выгодно....
Авторские права на данный материал принадлежат «ХАЛТЕК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка