О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

По требованию Чувашского транспортного прокурора суд запретил Авиакомпании "СкайМир" осуществлять воздушные пассажирские перевозки по экскурсионным маршрутам в Республике Чувашия

Признана незаконной деятельность некоммерческого партнерства "Авиакомпания СкайМир" по осуществлению коммерческих воздушных перевозок пассажиров, выполнению демонстрационных полетов

Решением Московского районного суда г. Чебоксары по иску Чувашского транспортного прокурора признана незаконной деятельность некоммерческого партнерства "Авиакомпания СкайМир" по осуществлению коммерческих воздушных перевозок пассажиров, выполнению демонстрационных (ознакомительных) полетов с нахождением на борту воздушного судна лиц, не входящих в его экипаж.

Ранее Чувашской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований воздушного законодательства в названном некоммерческом партнерстве, в ходе которой установлены факты осуществления им на системной основе воздушных перевозок пассажиров в отсутствие лицензии, иными словами разрешения, на перевозку пассажиров воздушным транспортом.

Своих потенциальных клиентов организация привлекала, в том числе рекламой в сети "Интернет", в частности размещенной на сайте "Авиакомпания "СкайМир", о предоставлении услуг по перевозке пассажиров под видом ознакомительных полетов по экскурсионным маршрутам: "Над г. Чебоксары", "Шереметьевский замок" (Республика Марий Эл), "Красоты Чувашии" и по иным маршрутам.

В целях пресечения незаконной деятельности и предотвращения наступления возможных несчастных случаев с участием клиентов некоммерческого партнерства Чувашский транспортный прокурор обратился с соответствующим заявлением в суд в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц за запретом авиакомпании осуществлять указанные полеты с пассажирами на борту.

Судом первой инстанции Некоммерческому партнерству "Авиакомпания СкайМир" деятельность по осуществлению коммерческих воздушных перевозок пассажиров до получения сертификата эксплуатанта и лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров воздушным транспортом была запрещена.
Авиакомпания не согласилась с данным решением и подала на него апелляционную жалобу.

Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Чувашской Республики по результатам рассмотрения апелляционного дела с участием представителя Чувашской транспортной прокуратуры в удовлетворении апелляционной жалобы отказано.

Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу. Его реальное исполнение находится на контроле Чувашской транспортной прокуратуры....
Авторские права на данный материал принадлежат «Приволжская транспортная прокуратура». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка