О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

S7 опять не уместилась в Норильске

S7 продолжает конфликтовать с аэропортом Норильска, на этот раз он отказался выдать авиакомпании слоты в пиковые утренние часы для полетов в Новосибирск

S7 продолжает конфликтовать с аэропортом Норильска, на этот раз он отказался выдать авиакомпании слоты в пиковые утренние часы для полетов в Новосибирск. Ранее компания уже не смогла договориться с аэропортом и о прямых рейсах в Москву в летнем расписании: из-за ремонта взлетно-посадочной полосы все перевозчики смогут летать в столицу только с пересадкой. Аэропорт мотивирует свое решение большой загруженностью, но S7 считает, что удобные слоты для нее можно найти. В итоге авиакомпания пожаловалась в ФАС на ограничение конкуренции.

Аэропорт Норильска (подконтролен "Норильскому никелю") не согласовал с авиакомпанией S7 ее рейсы из Новосибирска в летнем расписании, сообщил перевозчик 31 марта. S7 поясняет, что "аэропорт, являясь монополистом, игнорирует многочисленные запросы на предоставление слотов". Авиакомпания еще в августе 2016 года подала аэропорту заявку на выполнение этих рейсов в летнем расписании (с 26 марта), было направлено еще несколько запросов, но они остались без ответа. В итоге за три дня до начала летней программы полетов от аэропорта пришел отказ в обслуживании рейсов S7 в запрошенный временной интервал - с 07:30 до 09:15 утра.

Это не первый конфликт на авиарынке, связанный с полетами в Норильск. Из-за реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) летом авиасообщение между Норильском и Москвой будет осуществляться с промежуточной посадкой: ВПП сможет принять только суда небольшой емкости - типа Ан-24/26 или АТR-42/72. Прямые полеты из Норильска в Красноярск будут выполнять базовая "Нордстар" (принадлежит "Норникелю"), "КрасАвиа", "Турухан" и "ЮТэйр". S7 могла бы летать в Москву напрямую, в ее парк должны поступить самолеты Embraer 70LR, способные приземляться на укороченной полосе. По данным "Ъ", авиакомпания долго и безуспешно вела об этом переговоры, но пока отказалась от полетов в Норильск летом на Embraer 170LR. Но из-за повышенного спроса на направлении и "регулярных просьб администрации города об увеличении количества рейсов" перевозчик запланировал полеты в межсезонье.

В аэропорту Норильска (в 2016 году обслужил 514 тыс. пассажиров) "Ъ" пояснили, что его мощности не позволяют увеличить пассажиропоток в указанный S7 "пиковый" интервал: в это время в аэропорту находятся пять самолетов различных авиакомпаний, включая S7, выполняющих рейсы в Москву, Петербург, Сочи и Красноярск. Пассажиропоток этих рейсов, по подсчетам аэропорта, порядка 1,5 тыс. человек, это "предельная пропускная способность". Поэтому авиакомпании "неоднократно предлагалось принимать и отправлять рейс в Новосибирск на два часа позже - между 10 и 11 часами, то есть в то время, когда этот рейс осуществлялся исторически". По мнению аэропорта, "S7 проигнорировала эти предложения". В S7 настаивают, что ее расписание составлено с учетом "удобных стыковок для пассажиров, летящих из Норильска в другие города". Ради сохранения расписания S7 приходится запрашивать разрешение на прилет в необходимое ей время за сутки до рейса. Сейчас аэропорт обеспечивает рейс S7 между Новосибирском и Норильском, но в режиме "живой очереди", из-за чего он "может задерживаться": аэропорт отдает приоритет другим рейсам.

В S7 "Ъ" также уточнили, что "проанализировали обоснованность отказа из-за сезонного расписания и нормативов пропускной способности аэропорта", и проверка показала, что "часовая пропускная способность ВПП, аэровокзала и служб аэропорта позволяет обслужить рейсы авиакомпании в запрашиваемое время". Гендиректор аэропорта Норильска Андрей Никифоров пояснил "Ъ", что в связи с особенностями климата основная активность перевозок начинается с середины апреля, а не в тот момент, когда аэропорт "юридически переходит на весенне-летнее расписание, в конце марта". Поэтому в дальнейшем "аэропорт будет серьезно загружен", "несогласованные рейсы будут обслуживаться с задержками".

В связи с отказом авиакомпания направляет обращение в ФАС об ограничении конкуренции в аэропорту Норильска. В воскресенье в ведомстве "Ъ" сообщили, что прокомментируют жалобу после того, как она поступит. Исполнительный директор "Авиапорта" Олег Пантелеев говорит, что специфика аэропорта Норильска, как и других сибирских аэропортов, связана с тем, что пик вылета приходится на утренние часы - накладывается разлет местных и московских рейсов. Но данная ситуация, несмотря на ремонт ВПП, является "аномальной" и должна решиться, считает эксперт, поскольку на фоне спада перевозок аэропорты стремятся согласовать любые пожелания авиакомпаний....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка