О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пропускная способность аэродрома Кольцово будет увеличена к ЧМ по футболу

В аэропорту Кольцово состоялось отраслевое совещание, посвященное подготовке транспортной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу

В аэропорту Кольцово (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") состоялось отраслевое совещание, посвященное подготовке транспортной инфраструктуры к чемпионату мира по футболу. В мероприятии приняли участие представители Росавиации и оргкомитета "Россия-2018", а одной из его тем стала реконструкция аэродрома Кольцово. К концу 2017 года в екатеринбургском аэропорту планируется ввести в строй после реконструкции вторую взлетно-посадочную полосу, которая увеличит пропускную способность аэродрома до 28 взлетно-посадочных операций в час (фактически аэропорт сможет принимать и выпускать воздушные суда каждые две минуты), и двадцать дополнительных мест стоянки воздушных судов. К чемпионату мира Кольцово сможет одновременно разместить на перроне 70 самолетов, но и это не предел. На период пиковых нагрузок специалистами аэропорта разработан оперативный план по использованию больших стоянок для размещения нескольких воздушных судов.

- В рамках подготовки к чемпионату мира аэропорт ведет работу по четырем основным направлениям: это подготовка необходимой инфраструктуры, оборудования, персонала, а также оптимизация производственных процессов. При проектной мощности пассажирского терминала в 8,5 млн человек в год он фактически был готов к обслуживанию чемпионата с самого начала. Поэтому основной блок задач для нас строится вокруг реконструкции аэродромного комплекса и проработки алгоритмов обслуживания разных клиентских групп гостей мундиаля, - отмечает руководитель проекта по подготовке к ЧМ 2018 года УК "Аэропорты Регионов" Владимир Куликов.

Напомним, чемпионат мира по футболу пройдет в России в период с 14 июня по 15 июля 2018 года в 13 городах страны. Екатеринбургу предстоит принять четыре матча группового этапа, первая игра - 15 июня 2018 года.

Международный аэропорт Кольцово - один из крупнейших региональных воздушных портов России по объемам пассажирских перевозок, входит в холдинг "Аэропорты Регионов". Пассажирам аэропорта доступны более 100 направлений полетов рейсами порядка 50 российских и международных авиакомпаний. С 1998 г. является членом Международного Совета Аэропортов ACI (Airports Council International). В 2016 году услугами аэропорта воспользовались 4,3 млн пассажиров. По итогам 2012 г. Кольцово признан лучшим аэропортом региона СНГ и удостоен премии Routes CIS Airport Marketing Awards, в 2013 году вошел в пятерку лучших аэропортов мира с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров по версии World Routes Awards. В 2015 году в результате исследования Skytrax получил высокий рейтинг 4 звезды....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Кольцово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка