О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Транспортники усиливают меры безопасности

Как теракт в Санкт-Петербурге повлиял на работу аэропортов и вокзалов

В связи с взрывом в метро Санкт-Петербурга усилены меры безопасности на транспортных предприятиях. В аэропортах и в авиакомпаниях приняты дополнительные меры безопасности, усилены охрана и пропускной режим на железнодорожных вокзалах. А "Аэрофлот" и ОАО РЖД позволяют отбывающим из Санкт-Петербурга пассажирам сдать или переоформить билеты без комиссии.

После взрыва в санкт-петербургском метро власти усилили меры безопасности на транспорте по всей стране. Росавиация направила всем российским аэропортам и авиакомпаниям директиву о принятии дополнительных мер авиационной безопасности "в целях предупреждения и пресечения возможного совершения актов незаконного вмешательства, в том числе террористического характера", сообщило ведомство. Отмечается, что международные аэропорты и аэропорты федерального значения работают в усиленном режиме с 2011 года, уточнили в Росавиации. Тогда в аэропортах "был объявлен и продолжает действовать второй из трех уровней безопасности". Режим предусматривает повышенные меры безопасности для защиты "транспортного комплекса от непосредственных угроз совершения актов незаконного вмешательства". О предпринятых дополнительных мерах безопасности уже сообщили в аэропортах Внуково и Домодедово. В Шереметьево запрос переадресовали в Минтранс.

В пресс-службе управляющей компании аэропорта Пулково "Воздушные ворота Северной столицы" (ВВСС) "Ъ" сообщили, что сейчас уже усилены входной и предполетный досмотры. Все рейсы обслуживаются по расписанию. "Аэрофлот" выполняет полеты в Санкт-Петербург в штатном режиме. Авиакомпания отменила дополнительные сборы с пассажиров, опоздавших на рейсы из Пулково, за переоформление и возврат билетов с вылетом из Санкт-Петербурга и на другие рейсы. В связи с взрывом в метро меры безопасности усилены в аэропортах Ростова-на-Дону и Волгограда.

В ОАО РЖД "Ъ" пояснили, что по распоряжению президента компании Олега Белозерова усиливают меры по обеспечению безопасности на объектах железнодорожного транспорта. "С работниками вокзальных комплексов, локомотивных и поездных бригад, охранных организаций проводятся специальные инструктажи с целью повышения бдительности и отработки действий в случае внештатных ситуаций",- говорят в монополии. Также, сообщают в ОАО РЖД, приняты дополнительные меры по усилению охраны и пропускного режима на объектах с массовым пребыванием людей - вокзалах и станциях, в том числе на объектах Московского центрального кольца. Компания рекомендует пассажирам прибывать на вокзалы заблаговременно.

Также ОАО РЖД объявило, что в связи с нарушением в движении транспорта в Санкт-Петербурге оно будет осуществлять возврат и переоформление билетов пассажирам дальнего следования при отказе от поездки без удержания дополнительных платежей и сборов. Холдинг также предоставит возможность бесплатного размещения в комнатах отдыха и залах повышенной комфортности на вокзалах Санкт-Петербурга....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка