О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Росэлектронике намерены в 2017 году начать выпуск керамических корпусов СВЧ-микросхем

Холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех собирается освоить в 2017 году серийный выпуск по технологии LTCC керамических корпусов для монолитно-интегральных схем, работающих в диапазоне частот до 40 ГГц

Холдинг "Росэлектроника" Госкорпорации Ростех собирается освоить в 2017 году серийный выпуск по технологии LTCC керамических корпусов для монолитно-интегральных схем (МИС), работающих в диапазоне частот до 40 ГГц. На сегодня в России не осуществляется выпуск подобных изделий.

В настоящее время томское предприятие холдинга - АО "НИИ полупроводниковых приборов", осуществляет разработку корпусов, соответствующих зарубежным прототипам - керамическим корпусам типа CLCC (QFN) для поверхностного монтажа LC3, LC3B, LC3C, LC4, LC4B, LC5. Планируется, что до конца 2017 года будет освоена технология серийного производства корпусов, а также групповой автоматической сборки с монтажом кристаллов, герметизации и измерения СВЧ-параметров для широкого круга потребителей.

Керамические корпуса этого типа предназначены для использования в составе гражданской и военной техники различного назначения.

Изделия обеспечивают эффективную защиту кристаллов интегральных микросхем от влияния внешней среды, теплоотвод от кристалла, электрические связи между кристаллом и выводами, что позволяет гарантировать надежность и долговечность аппаратуры.

Корпуса типа СLCC (Ceramic Leadless Chip Carrier, керамический безвыводной кристаллоноситель) являются эффективной альтернативой SMD-корпусам (Surface Mounted Device, прибор, монтируемый на поверхность), которые широко используются в отечественной промышленности, однако обладают неудовлетворительными частотными характеристиками. Преимуществом корпусов СLCC является возможность работы в широком частотном диапазоне, малый габаритный размер, пригодность для автоматического поверхностного монтажа, относительно низкая стоимость.

QFN (Quad Flat Package) - семейство корпусов микросхем, имеющих планарные выводы, расположенные по всем четырем сторонам изделия.

LTCC (Low Temperature Co-Fired Ceramic) - технология низкотемпературной совместно обжигаемой керамики. Устройства, реализованные подобным образом, обладают малыми объемом и массой, широким диапазоном частот и высокой стойкостью к внешним факторам. В России собственными разработками по этой технологии обладают ограниченное число предприятий. В частности, как сообщалось ранее, АО "Омский НИИ приборостроения" (входит в холдинг "Росэлектроника") в 2016 году освоил выпуск интегральных LTCC-фильтров для собственного производства средств связи.

АО "НИИ полупроводниковых приборов" представит свои компетенции в сфере разработки и производства микроэлектронных компонентов на Международной выставке "ЭкспоЭлектроника", которая состоится в МВЦ "Крокус Экспо" (65-66 км МКАД) 25-27 апреля. Объединенный стенд холдинга "Росэлектроника" - павильон 1, зал 3, А405.

Холдинг "Росэлектроника" - крупнейший в России производитель радиоэлектронных компонентов и технологий, входит в Электронный кластер Госкорпорации Ростех. Государственный холдинг "Российская электроника" был создан указом Президента России в 1997 году. "Росэлектроника" объединяет более 100 предприятий электронной отрасли, расположенных в 6 Федеральных округах. Предприятия холдинга специализируются на разработке и производстве изделий электронной техники, электронных материалов и оборудования для их изготовления, СВЧ-техники и полупроводниковых приборов, подсистем, комплексов и технических средств связи, а также автоматизированных и информационных систем. Холдинговая компания формирует более 50% выпуска электронных компонентов в России, 8% выпуска продукции радиоэлектронной отрасли в целом и обеспечивает более 10% рабочих мест отрасли. Численность сотрудников предприятий "Росэлектроники" превышает 35 тыс. человек.

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 - в гражданских отраслях промышленности, а около 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолеты России", ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объем инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Росэлектроника». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка