О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Норильск повторно рассмотрит заявку S7 на выполнение рейсов из Новосибирска

Компания отправила запрос на выполнение шести рейсов в неделю

Аэропорт Норильск (Красноярский край) готов повторно рассмотреть заявку авиакомпании S7 Airlines на выполнение рейсов по маршруту Новосибирск - Норильск в утренний период времени с 8:00 до 9:15 по местному времени (4:00 - 5:15 мск). Об этом ТАСС сообщил директор аэропорта Андрей Никифоров.

"Заявку от авиакомпании мы получили, но за полчаса ответ в этом вопросе не подготовишь, и мы готовы рассмотреть заявку авиакомпании в разумные сроки", - подчеркнул Никифоров, добавив, что ранее аэропорт уже выражал свою официальную позицию по этому вопросу.

Накануне авиакомпания распространила сообщение, что повторно отправила запрос на выполнение шести рейсов в неделю (кроме воскресенье) по маршруту Новосибирск - Норильск в весеннем расписании, с прилетом в заполярный город 8:00 (4:00 мск) и вылетом в Новосибирск в 9:15 (5:15 мск). По данным авиакомпании, в это время "пропускная способность аэровокзала, служб аэропорта и взлетно-посадочной полосы позволяет обслужить рейсы авиакомпании".

Предыстория конфликта

Ранее аэропорт заявил, что авиакомпания выполняет рейсы по маршруту Новосибирск - Норильск в промежутке с 8:00 до 9:15 утра по неутвержденному расписанию, что приводит к нарушению работы аэропорта, так как этот в это время суток аэропорт работает в режиме пиковой нагрузки, пассажиропоток составляет 1,5 тысячи человек, что является его предельной пропускной способностью.

Аэропорт предлагал авиакомпании сдвинуть рейсы Новосибирск - Норильск на промежуток времени на 10:00 - 11:00 (6:00 - 7:00 мск). Но S7 проигнорировал это предложение. Авиакомпания заявила, что в Норильске игнорировали ее обращения о предоставлении слотов, а 23 марта она получила отказ в обслуживании рейсов в это время.

В настоящее время аэропорт продолжает обеспечивать рейс S7 в Новосибирск, его обслуживание происходит в режиме "живой очереди", что, по мнению руководства аэропорта, может приводить к задержкам рейса, так как приоритет отдается рейсам, прибывающим по утвержденному расписанию.

Реконструкция аэропорта

Авиарейсы из аэропорта Норильск являются единственной круглогодичной возможностью для 200 тыс. жителей севера Красноярского края выехать на "большую землю". Помимо авиации, жители могут попасть на материк только на пассажирских теплоходах в период короткой летней навигации на Енисее.

С 2016 года в аэропорту идет реконструкция взлетно-посадочной полосы (ВПП), работы из-за климатических условий арктического севера проходят только в летний период. В прошлый сезон самолетам была доступна полоса в 2,5 км, что позволило не ограничивать пассажирские и грузовые перевозки. Однако в этом году работы будут вестись уже на участке взлетно-посадочной полосы длиной более чем 1 км: воздушные суда типа Boeing при таких параметрах не смогут приземляться в аэропорту, поэтому их заменят самолеты малой авиации.

Ранее губернатор Красноярского края Виктор Толоконский сообщил, что после реконструкции Норильск получит "новый аэропорт". Сейчас из-за ремонтных работ существенно сократится пассажиропоток. Во избежание ажиотажа организована поэтапная продажа билетов, часть которых предусмотрена для льготников (в том числе абитуриентов). "На всякий случай будем держать резерв воздушных судов", - сказал он.

Завершатся все работы по реконструкции в сентябре 2018 года. Финансирование ведется в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2020 гг.)", 9,6 млрд рублей на ее реализацию направил федеральный бюджет, 3 млрд - компания "Норильский никель". Предыдущая реконструкция ВПП прошла в 1980-1985 гг....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка