О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Емельяново подвел итоги опроса о необходимости электропоезда "Красноярск - Аэропорт"

Международный аэропорт Емельяново сообщает о результатах опроса красноярцев о востребованности запуска электропоезда по маршруту "Красноярск - аэропорт Емельяново"

Международный аэропорт Емельяново сообщает о результатах опроса красноярцев о востребованности запуска электропоезда по маршруту "Красноярск - аэропорт Емельяново". Опрос проводился в период с 24 марта по 3 апреля 2017 года в официальной группе международного аэропорта Емельяново в социальной сети ВКонтакте.

В целях повышения транспортной доступности аэропорта рассматривается возможность строительства грузопассажирской ветки железной дороги и запуска электропоездов из Красноярска до аэропорта Емельяново. В связи с этим аэропорт Емельяново предложил жителям Красноярского региона принять участие в опросе.

Свыше 1600 человек приняли участие в опросе. Более 90% респондентов ответили утвердительно на вопрос: "Готовы ли вы пользоваться услугами электропоездов для поездок по маршруту "станция Красноярск-Аэропорт Емельяново". При этом длительность поездки может составлять до 50 минут, а стоимость проезда 140 рублей. Для сравнения минимальная стоимость проезда на такси начинается от 500 рублей.

В ходе опроса выяснилось, для того чтобы добраться в аэропорт 83% респондентов используют автомобильный транспорт, из них личный - 51% и такси - 32%. При этом общественным транспортом (рейсовым автобусом) пользуются только 17% опрошенных. Добавим, что преобладающая аудитория - более 50% пассажиров совершают поездки один раз в год, и только 10% один раз в месяц или чаще. Также большинство участников опроса совершают поездки с туристической целью (более 50%). Сравнительно высока доля делового трафика из Красноярска - почти 23% опрошенных летают с деловыми целями (рабочие визиты и командировки).

Свое мнение о проекте красноярцы могли высказать и на сайтах "Краспригород" и администрации Емельяновского района, где также проходил опрос.

Генеральный директор Международного аэропорта Емельяново Андрей Метцлер:

- Результаты опроса продемонстрировали актуальность и востребованность электропоезда из Красноярска в Аэропорт. Можно предположить оптимистические прогнозы о пассажиропотоке по данному маршруту, это не только позволит нашим пассажирам снизить затраты на дорогу, но и даст возможность частично разгрузить ситуацию на дорогах в городе. Электричка, интегрированная в общую городскую транспортную сеть, также существенно улучшит транспортную доступность населенных пунктов Емельяновского района и выступит удобной альтернативой автомобильному транспорту для всех категорий пользователей.

Международный аэропорт Емельяново - один из важнейших авиатранспортных узлов Сибири и Дальнего Востока, стратегический транзитный узел в воздушном сообщении между Европой и Азией. Введен в эксплуатацию 25 октября 1980 года. С 1993 года имеет статус международного. Регулярные и чартерные пассажирские перевозки из Международного аэропорта Емельяново осуществляют 27 пассажирских авиаперевозчиков по 55 направлениям. Пассажиропоток по итогам 2016 года составил более 1,8 млн пассажиров (+ 1% к 2015 году)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт Красноярск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка