О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия присоединилась к Монреальской конвенции по авиаперевозкам

Президент России подписал соответствующий закон

Российская Федерация присоединилась к Монреальской конвенции. Соответствующий закон подписал сегодня, 4 апреля, президент Российской Федерации Владимир Путин.

Монреальская конвенция была принята в 1999 году и ратифицирована на данный момент в 120 государствах. Эта конвенция устанавливает правила страхования воздушных перевозок. В частности, устанавливается предельный размер компенсации в случае причинения вреда жизни и здоровью пассажира, размер компенсации перевозчиков за утрату багажа, за задержку рейса.

Также устанавливаются правила подачи иска к авиакомпании со стороны пассажира.

Дело в том, что в России до сегодняшнего дня действовал Воздушный кодекс, в части международных перевозок опирающийся на положения Варшавской конвенции, ратифицированной еще в 1933 году. Тогда были другие стандарты и размеры компенсации исчислялись по другим формулам.

К примеру, за задержку рейса будет установлена ответственность в 380 тыс. рублей. В настоящее время авиакомпания платит лишь 25 руб. за час задержки....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка