О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: на новом китайском авианосце смогут базироваться до 36 истребителей

Максимальное количество истребителей "Цзянь-15", которые смогут базироваться на строящемся Китаем новом авианосце, может достичь 36 единиц

Максимальное количество истребителей "Цзянь-15" (J-15), которые смогут базироваться на строящемся Китаем новом авианосце, может достичь 36 единиц, пишет в среду портал Sina.

На вооружении китайских ВМС сейчас находится авианосец "Ляонин", созданный на базе советского крейсера "Варяг". Максимальная авиационная группа "Ляонина" может состоять из 24 истребителей "Цзянь-15".

"В настоящий момент готовящийся к спуску на воду авианосец оптимизирован в плане нагрузки по сравнению с авианосцем "Ляонин", максимальное количество истребителей "Цзянь-15" на палубе во время выполнения задач может достигать от 28 до 36 единиц", - говорится в сообщении.

Ранее китайские СМИ сообщили, что второй авианосец КНР может быть спущен на воду в конце апреля 2017 года. По мнению экспертов, вероятной датой называлось 23 апреля — день годовщины основания ВМС НОАК.

Позднее официальный представитель оборонного ведомства КНР У Цянь сообщил, что второй китайский авианосец, строительство которого страна ведет самостоятельно, находится на стадии достроечных работ. При этом он не подтвердил даты спуска авианосца на воду, о которых сообщали СМИ.

На вооружении китайских ВМС сейчас находится авианосец "Ляонин", созданный на базе советского крейсера "Варяг". В конце декабря 2015 года министерство обороны Китая объявило о работах по строительству нового авианосца для военно-морских сил страны, который Китай впервые строит самостоятельно. Он относится к типу Type 001A.

Первый китайский авианосец "Ляонин" построили на базе купленного у Украины в 1998 году недостроенного советского крейсера "Варяг". Работы по его превращению в авианесущий крейсер начались на судостроительном заводе в китайском городе Далянь в 2005 году. Первые морские испытания "Ляонина" прошли в августе 2011 года. В состав ВМС Китая авианосец вошел в сентябре 2012 года, а в ноябре 2012 года было объявлено об успешных испытаниях по посадке истребителя J-15 на палубу авианосца....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка