О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТЛК - лидер рынка по объему нового бизнеса и сумме новых договоров лизинга

Рейтинговое агентство RAEX совместно с Объединенной Лизинговой Ассоциацией подвели итоги исследования российского рынка лизинга за 2016 год

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) совместно с Объединенной Лизинговой Ассоциацией подвели итоги исследования российского рынка лизинга за 2016 год.

Лидером рынка по объему нового бизнеса в 2016 году стала Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК). При этом, на долю компании в 4 квартале 2016 года пришлось около 53% объема нового бизнеса.

Стоимость имущества, переданного ГТЛК в лизинг за прошедший год, составила 122,8 млрд рублей (+157% к 2015 году). ГТЛК также заняла 1 место по сумме новых договоров лизинга. Этот показатель превысил 188 млрд рублей.

Согласно исследованию, объем лизингового портфеля ГТЛК составил 337 млрд рублей, что позволило компании выйти с 5 на 4 место в рэнкинге по этому показателю среди лизинговых компаний России.
Эксперт РА отмечает, что без учета бизнеса ГТЛК объем лизингового рынка за 2016 год вырос бы на 25% вместо 36%. Кроме того, около 57% объема нового бизнеса компании пришлось на операционный лизинг, что способствовало увеличению доли оперлизинга на рынке до 15% (годом ранее 12%). 

"ГТЛК впервые по итогам года стала лидером рынка по объему нового бизнеса. Результаты компании в 2016 году были получены за счет передачи в операционный лизинг 13 самолетов Сухой Суперджет 100 (SSJ-100), обновления парка вагонов ЦППК, строительства судов, построенных на отечественных верфях, и поставок 9 магистральных самолетов "Аэрофлоту" и 3 самолетов "Авроре", - подчеркнул генеральный директор ПАО "ГТЛК" Сергей Храмагин.

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) - одна из ведущих организаций на рынке лизинговых услуг России, входящая в ТОП-5 лизинговых компаний по объему лизингового портфеля и занимающая лидирующие позиции в сегментах лизинга авиации и водного транспорта.

ГТЛК является инструментом реализации государственной политики управления и развития транспортной отрасли России. Единственным акционером компании является Российская Федерация в лице Министерства транспорта РФ.

Основными направлениями деятельности компании являются лизинг воздушного транспорта, речных и морских судов, железнодорожного транспорта, грузовых автомобилей и специальной техники, а также энергоэффективного городского пассажирского транспорта, в том числе на газомоторном топливе и электрической тяге. Также ГТЛК обеспечивает реализацию транзитного потенциала Российской Федерации и развивает транспортно-инфраструктурные проекты с применением механизма лизинга.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка