О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании и аэропорты договорились об отмене льготы по НДС на аэропортовые услуги

Авиакомпании и аэропорты РФ "достигли консенсуса" в вопросе отмены льготы по уплате НДС на аэропортовые услуги

Авиакомпании и аэропорты РФ "достигли консенсуса" в вопросе отмены льготы по уплате НДС на аэропортовые услуги, заявил глава "Аэропортов регионов" Евгений Чудновский, выступая на коллегии Минтранса РФ в среду.

"В последнее время - спасибо господину Савельеву (Виталий Савельев, гендиректор "Аэрофлота") и "Аэрофлоту" - достигнут консенсус в рамках взаимодействия между аэропортами и авиакомпаниями, и найдено решение, которое устраивает Минфин в части отмены этой льготы и установления ставки 18% на услуги аэропортов", - сказал Е.Чудновский.

"Очень хотелось бы, чтобы до того, как все основные объекты в рамках к подготовки к чемпионату мира по футболу будут введены в эксплуатацию, эта льгота была бы отменена, чтобы снизить финансовое бремя для аэропортов", - добавил он.

Позднее в разговоре с журналистами глава "Аэропортов регионов" пояснил, что общее решение по отмене налоговой льготы нашли, в частности "Аэрофлот" и "Шереметьево". Остальные аэропорты и авиакомпании, кроме "Сибири", также согласны на установление налоговой ставки. "То есть, по сути, аэропорты договорились, что дадут авиакомпаниям отсрочку на сумму НДС на время, необходимое для возмещения (из госбюджета), чтобы никак не переложить бремя дополнительное на авиакомпании", - сказал Е.Чудновский.

По его словам, Минфин РФ готов был согласиться с установлением налоговой ставки еще год назад. "Теперь вопрос, готов ли он свое предложение годовой давности реализовывать или нет", - заключил глава "Аэропортов регионов"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Финмаркет». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка