О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Топливо в вертолете, упавшем в Телецкое озеро на Алтае, было качественным - следствие

Химическая экспертиза установила, что потерпевший крушение в акватории Телецкого озера на Алтае вертолет "Робинсон" с пятью людьми на борту был заправлен качественным топливом

Химическая экспертиза установила, что потерпевший крушение в акватории Телецкого озера на Алтае вертолет "Робинсон" с пятью людьми на борту был заправлен качественным топливом, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь" руководитель Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Сергей Грызыхин.

"Результаты проведенной химической экспертизы топлива, которым был заправлен "Робинсон" накануне вылета, показали, что оно полностью соответствует предъявляемым требованиям качества", - сказал он.

С.Грызыхин отметил, что уголовное дело по факту крушения 12 февраля 2017 года вертолета "Робинсон" в Республике Алтай находится на стадии расследования, при этом на данный момент следствием выполнены все действия, которые возможно выполнить в отсутствие самого воздушного судна, потерпевшего крушение, а также тел погибших.

"Это и выемки документов на воздушное судно, и допросы свидетелей, и осмотр обнаруженных фрагментов вертолета, и назначение судебно-медицинской экспертизы тела погибшей с целью установления причины смерти", - сказал он.

По его словам, обстоятельства происшествия, а именно то, что крушение произошло в акватории Телецкого озера, и до настоящего момента обнаружены лишь незначительные фрагменты воздушного судна и тело одной из находившихся на борту пассажиров, в данный момент не позволяют сделать выводы относительно причин произошедшего.

"Следствие по-прежнему в качестве основных версий катастрофы рассматривает ошибку пилотирования, на что косвенно указывают обстоятельства полета, темное время суток, в частности. Также рабочей остается версия возникновения нештатной ситуации на борту вследствие технической неисправности вертолета. Вместе с тем, следует добавить, что в соответствии с показаниями лиц, производивших техническое обслуживание, вертолет был технически исправен", - отметил С.Грызыхин.

Вертолет "Робинсон", на борту которого было пять человек, 12 февраля упал в районе Телецкого озера. По предварительным данным, среди пяти находившихся на борту пассажиров был бывший алтайский чиновник и бизнесмен Анатолий Банных.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка