О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Николай Захряпин: необходимо расширить полномочия подразделений транспортной безопасности

Одной из основных задач Минтранса России в области обеспечения транспортной безопасности является дальнейшее совершенствование профильного законодательства

Выступая на пленарном заседании VII Международного форума "Безопасность на транспорте", замминистра транспорта Николай Захряпин отметил, что одной из основных задач Минтранса России в области обеспечения транспортной безопасности является дальнейшее совершенствование профильного законодательства. Министерством транспорта РФ подготовлен проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон о транспортной безопасности". В числе мер, предлагаемых Минтрансом, предложение наделить подразделения транспортной безопасности полномочиями по задержанию нарушителей и использовать служебных собак, электрошоки и искровые разрядников для защиты от актов незаконного вмешательства. Это позволит более эффективно проводить мероприятия по предотвращению и ликвидации нарушений и повысить уровень безопасности на транспорте. 

Также министерство предлагает ввести для транспортных средств паспорта обеспечения безопасности и исключить необходимость категорирования, проведения оценки уязвимости и разработки планов обеспечения транспортной безопасности. По мнению министерства, это позволит сократить расходы и предоставить перевозчикам большую самостоятельность в вопросах планирования и реализации организационно-технических мероприятий.

В настоящий момент законопроект прошел первое чтение и готовится ко второму чтению в Государственной Думе ФС РФ. ...
Авторские права на данный материал принадлежат «VII Международный форум "Безопасность на транспорте"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка