О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ВС подтвердил законность штрафа "Аэрофлоту" по делу о маркировке бортпитания

Верховный суд РФ подтвердил законность судебных актов о назначении ПАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" штрафа в размере 150 тысяч рублей за отсутствие маркировки на продукции бортового питания

Верховный суд (ВС) РФ подтвердил законность судебных актов о назначении ПАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" штрафа в размере 150 тысяч рублей за отсутствие маркировки на продукции бортового питания, говорится в определении суда.

Авиакомпании отказано в передаче ее жалобы в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ. Несогласие заявителя с толкованием судами норм КоАП РФ и законодательства, подлежащих применению к рассматриваемым правоотношениям, не свидетельствует о том, что судами допущены существенные нарушения названного кодекса, отметил ВС.

Арбитражный суд Москвы 15 июня 2016 года отклонил иск авиакомпании о признании незаконным постановления Роспотребнадзора от 15 марта 2016 года о назначении административного наказания в виде штрафа на основании части 1 статьи 14.43 КоАП РФ. "Аэрофлот" подал апелляционную жалобу на это решение, которую суд удовлетворил и отменил решение столичного арбитража.

Однако Арбитражный суд Московского округа 7 декабря 2016 года постановление апелляции отменил, оставив в силе решение первой инстанции.

В материалах суда говорится, что в ходе выездной поверки ПАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" было выявлено, что продукция бортового питания, которая изготавливается ЗАО "Аэромар" и принимается на борт самолетов "Аэрофлота", не маркируется (касалетки, салатники, ланч-боксы, снек-боксы и прочее). В частности, отсутствуют сведения о наименовании пищевой продукции, составе пищевой продукции, количестве, дате изготовления, сроках годности, условиях хранения, наименовании и месте нахождения изготовителя пищевой продукции. Информация на борту самолетов представляется пассажиру по требованию в виде распечатки рациона и содержит только сведения о составе бортового питания, пищевой ценности и калорийности.

Суд первой инстанции отклонил доводы авиакомпании о том, что ее в действиях нет состава административного правонарушения, так как поставка продукции осуществляется третьими лицами в рамках гражданско-правовых отношений. Арбитраж Москвы отметил, что между ПАО "Аэрофлот" и ЗАО "Аэромар" заключен договор поставки бортового питания и оказания услуг. Компания "Аэромар", как изготовитель бортового питания, осуществляет только доставку продукции на борт самолета. Указанная продукция поступает на воздушные суда в транспортной упаковке, предназначенной для хранения и транспортирования.

Вместе с тем, обслуживание пассажиров на борту воздушного судна осуществляется сотрудниками ПАО "Аэрофлот", заметил арбитраж. Оказание услуг общественного питания происходит не на месте производства, следовательно, "Аэрофлот" обязан соблюдать требования Технического регламента ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки", указал суд первой инстанции....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка