О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Учились сокращать потери

Как повысить эффективность работы участка, цеха, на производстве? Этому на курсах повышения квалификации в Москве учились специалисты Арзамасского приборостроительного завода

Как повысить эффективность работы участка, цеха, на производстве? Этому на курсах повышения квалификации в Москве учились специалисты Арзамасского приборостроительного завода.

На обучение в научно-образовательный центр ВКО "Алмаз - Антей" были направлены начальник цеха №31 Роман Большаков, заместители начальников цехов Андрей Черницын (цех №50) и Владимир Полухин (цех №56), а также старший мастер цеха №54 Александр Овчинников.

В ходе лекций, семинаров и практических занятий рассматривались современные концепции управления производством, оперативно-производственное планирование работ, методы решения проблем, снижающих эффективность производства, и другие.

Завершилось обучение итоговой аттестацией и вручением удостоверений о повышении квалификации.

Мнения

Роман Большаков, начальник цеха №31 АО "АПЗ":

- Задачей преподавателя было буквально "перевернуть" наше мировоззрение в отношении Бережливого производства. Именно в тех местах, где выявляются максимальные перегрузки, необходимо применять комплекс мер, направленных на снижение издержек, устранение потерь. Неоднократно было сказано, что успеха можно добиться, только работая в команде. В процесс должны быть вовлечены все - от руководства до исполнителей.

Андрей Черницын, заместитель начальника цеха №50 АО "АПЗ":

- На лекциях нам рассказывали о Бережливом производстве - о том, чем мы уже занимаемся в подразделениях на регулярной плановой основе. Это работа по заявкам на проведение улучшений, внедрение инструмента 5S, квартальные мероприятия по качеству выпускаемой продукции, годовые организационно-технические мероприятия. На практическом занятии мы защищали проект по оптимизации производства изготовления тестовой детали. Наша команда провела самые радикальные сокращения потерь, что вызвало у присутствующих большой ажиотаж и вопросы. Было такое ощущение, что многие либо не работают по системе, либо не реализуют ее в таком объеме, как мы....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка