О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

На производственных площадках ОАК обсудили перспективы развития программ военно-транспортной авиации

7 апреля Президент ПАО "ОАК" Юрий Слюсарь в рамках рабочей поездки в Ульяновск на предприятие АО "Авиастар-СП" принял участие в совещании под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина

7 апреля Президент ПАО "ОАК" Юрий Слюсарь в рамках рабочей поездки в Ульяновск на предприятие АО "Авиастар-СП" (входит в состав ПАО "ОАК") принял участие в совещании под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина.

В ходе визита делегация посетила цех окончательной сборки, агрегатно-сборочное производство и осмотрели производство тяжелых военно-транспортных самолетов Ил-76МД-90А и нового российского самолета-топливозаправщика Ил-78М-90А.

АО "Авиастар-СП" выполняет крупный контракт в интересах Минобороны России по производству Ил-76МД-90А.​Параллельно с серийной сборкой самолетов проводится работа по ОКР и испытаниями Ил-76МД-90А.
Для серийного производства Ил-76 на заводе строится новая поточная линия, которая значительно сократит циклы сборки агрегатов, стыковки планера.

Также участники совещания осмотрели участок сборки агрегатов нового пассажирского самолета МС-21. В АО "Авиастар-СП" изготавливают панели фюзеляжа, двери, люки, подкилевые отсеки и отсеки ВСУ, киль и стабилизатор. Три комплекта агрегатов для первых образцов самолета МС-21 отправлено в Иркутск.

Совещание под руководством вице-премьера Дмитрия Рогозина было посвящено вопросам разработки и организации производства военно-транспортных самолетов и подготовки комплексной целевой программы по созданию авиационных двигателей до 2025 года.

Открывая совещание, Дмитрий Рогозин заявил, что задача создания перспективных образцов самолетов военно-транспортной авиации должна быть тесно увязана с разработкой новых двигателей.
ВПК работает над проектом программы вооружений на 2018-2025 годы, одним из приоритетов которой будет развитие военно-транспортной авиации.

Юрий Слюсарь сообщил, что транспортное самолетостроение - это одно из приоритетных стратегических направлений ОАК. В составе ОАК формируется транспортный дивизион, в рамках которого будет создан единый контур управления транспортными программами - тяжелого Ил-76, легкого Ил-112, перспективных среднего и сверхтяжелого транспортников. В связи с этим будут консолидированы производственные активы ОАК - ВАСО, Авиастар-СП, ОАК-ТС, ЭМЗ им. Мясищева, а также ряда ремонтных предприятий.

В ходе совещания обсудили актуальные вопросы развития АО "Авиастар-СП", оптимизации производственной программы для разворачивания в ближайшие годы серийного производства Ил-76МД-90А, в которых нуждаются Вооруженные силы и гражданская авиация.

Участники делегации посетили АО "АэроКомпозит-Ульяновск" (входит в состав ПАО "ОАК"). Производственные мощности предприятия задействованы в проекте создания ближне-среднемагистрального пассажирского лайнера МС-21 в части изготовления композитного крыла воздушного судна. Агрегаты воздушного судна изготавливаются из полимерных композиционных материалов по инфузионной технологии, разработанной специалистами АО "АэроКомпозит". Это единственное предприятие в России по производству первичных силовых композитных конструкций для авиастроения....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка