О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Программу реконструкции аэропорта Нальчика рассмотрят на заседании правкомиссии РФ

Общая стоимость объекта составляет более 900 млн рублей

Обновленную программу реконструкции международного аэропорта Нальчик рассмотрят на заседании правительственной комиссии РФ, сообщили в понедельник ТАСС в государственном комитете Кабардино-Балкарии (КБР) по транспорту и связи.

"Минтранс России поддерживает мнение о начале финансирования и реализации мероприятия по реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) международного аэропорта Нальчик в 2018 году. На очередном заседании правительственной комиссии РФ по бюджетным корректировкам на финансовый год и предстоящий плановый период будут рассмотрены подготовленные Росавиацией материалы относительно аэропорта (предполагается, что вопрос рассмотрят 10 апреля - прим. ТАСС)", - сообщили в ведомстве.

Инвестиционный проект по строительству международного аэропорта Нальчик, запланированному с 2015 по 2020 гг. и стоимостью более чем 9,7 млрд рублей (более 7,8 млрд планировалось выделить из федерального бюджета), был ранее исключен из госпрограммы "Развитие транспортной системы РФ" из-за сокращения объемов финансирования. В связи с этим власти КБР приняли решение реконструировать существующий аэропорт и разработали новую программу по проекту.

"Собственник аэрокомплекса ООО "Аэрокомплекс" за счет привлечения частных инвестиций начал строительство современного пассажирского терминала общей площадью 10,5 тыс. кв метров и годовой пропускной способностью 500 тыс. пассажиров, общая стоимость объекта строительства составляет более 900 млн рублей", - уточнили в госкомтрансе.

По данным комитета, в аэропорту искусственное покрытие ВПП, рулежные дорожки, места стоянки воздушных судов значительно изношены и требуют комплексной реконструкции. "Параметры ВПП не соответствуют современным требованиям и не позволяют принимать любые типы самолетов. При этом ВПП в установленном порядке передана в федеральную собственность. Общий размер средств, предполагаемых к выделению в 2017-2019 гг. из федерального бюджета, составляет более 2,5 млрд рублей для строительства нового аэропортового комплекса", - отметили в госкомтрансе.

За 2016 год пассажиропоток аэропорта Нальчика вырос почти вдвое. Его услугами воспользовались 195 тыс. 230 пассажиров, в 2015 году - 105 тыс. 523 пассажира. В прошлом году отправлено 62,1 т грузов с ростом к уровню 2015 года на 79,5%....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка