О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

День рождения "Беркуты" отмечают в небе

В эти дни юбилей отмечают "Беркуты" - единственная в мире пилотажная группа, которая выступает на боевых вертолетах

В эти дни юбилей отмечают "Беркуты" - единственная в мире пилотажная группа, которая выступает на боевых вертолетах. Ее первый демонстрационный полет состоялся в апреле 92-го. Сейчас асы летают на ударных машинах Ми-28 - "Ночной охотник". И свой день рождения отмечают, как и положено, в небе.

Подполковник Александр Воронов, один из "беркутов", обходит вертолет, проверяет исправность всех систем. "Мы выполняем полеты, фигуры высшего пилотажа. Со стороны все смотрится красиво. Но когда ты сидишь в кабине, идет немножко другая информация. Когда вращаются лопасти, слева, справа, сверху, снизу", - рассказывает он.

Воронов в этом году сам отмечает юбилей - 20 лет со дня выпуска. Высший пилотаж - в его исполнении: правый винт, выход на позицию, левый винт, обратная воронка. Все фигуры летчик выполняет, зависая на одном месте, радиус менее 50 метров - показатель высочайшего класса.

А начиналась история "Беркутов" в 1992 году. В первый состав тогда вошли всего три летчика Торжокского центра боевого применения и переучивания летного состава, под руководством генерал-майора Бориса Воробьева. 10 апреля состоялся первый демонстрационный полет. Летали тогда на Ми-24. Постоянные участники воздушной части Парада Победы. Пять лет назад пересели на новенькие Ми-28.

Это единственная пилотажная группа в мире на боевых вертолетах. Все летчики - действующие офицеры, которых никто не освобождал от основной работы - учебы и боевой подготовки. Сегодня отрабатывают боевое применение.

На боевой курс заходит пара Ми-35, они будут наносить удары по наземным целям неуправляемыми авиационными ракетами и 23-миллиметровыми пушками. Затем возвращаются на базу. Их сменяет ударный вертолет Ми-28. Заходит на боевой курс, нос вниз, пикирование, огонь!

По наземным целям отрабатывает "Ночной охотник" Ми-28. На подвесах у него грозное оружие - неуправляемые ракеты С-13 и 30-миллиметровая авиапушка. Ракеты тяжелые. Летят, как гвозди, говорят вертолетчики. Если правильно захватил цель, противнику уже не уйти. Ну, если что, можно доработать пушкой.

"Здесь нет никаких привилегий. Вне зависимости от того летаешь ты в ПГБ или нет, ты обязан выполнять другие обязанности", - говорит Андрей Попов, ведущий пилотажной группы "Беркуты", начальник 344 центра боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации.

Сейчас у пилотажной группы своего рода межсезонье. Пока в ней всего 4 летчика: Андрей Попов, Роман Исаковский, Александр Воронов, Дмитрий Миняйло. Требуется пополнение, вся надежда - на молодежь. Вот, например, летчик-оператор Николай Колганов - недавно закончил Сызранское училище, успел обзавестись семьей, но хоть сейчас готов стать командиром экипажа. Способный - так его характеризуют командиры. Освоил 4 типа вертолетов, имеет боевые награды.

"Основное внимание нужно, я думаю, направить на изучение конкретного материала, который будет дальше способствовать выполнять полеты. Я считаю, это достойно - стать "беркутом", - говорит Николай Калаганов.

Несмотря на небольшие кадровые проблемы, "Беркуты" к четвертьвековому юбилею подошли в полной боевой подготовке - сначала Парад Победы, потом, в июне, в Крыму - "Авиадартс", в конце лета выступление на авиасалоне МАКС, затем вылет в Китай и работа на выставке "Армия-2017". График расписан на год вперед....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вести.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка