О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

АЖД планирует строительство ж/д до бакинского аэропорта

ЗАО "Азербайджанские железные дороги" в ближайшие три года планирует реализовать проект капитального ремонта железной дороги Ялама-Астара

ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) в ближайшие три года планирует реализовать проект капитального ремонта железной дороги Ялама-Астара, сообщил глава АЖД Джавид Гурбанов в понедельник на заседании кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития республики в I-ом квартале 2017 года.

"Подготовлена инвестиционная программа развития АЖД, в соответствии с которой в ближайшие три года планируется осуществить капремонт железной дороги Ялама-Астара, ввести в эксплуатацию скоростной поезд Баку-Гянджа-Баку и построить второй железнодорожный мост через реку Кура в Евлахе", - отметил Дж.Гурбанов.

По его словам, в долгосрочной перспективе планируется строительство железной дороги в Международный аэропорт им. Г.Алиева в Баку и прокладка железнодорожных линий до туристических центров Шахдаг (север страны) и Гебеле (северо-запад страны).

"В настоящее время ведутся работы по проектированию этих линий. Также в рамках технической помощи Азиатского банка развития консалтинговой компанией "Sistra" ведутся работы по подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта капремонта железной дороги Баку-Ялама (до границы с РФ), а в рамках проекта "Поддержка железнодорожной торговли и транспорта", финансируемого Всемирным банком, готовится ТЭО проекта капремонта в целом железной дороги Ялама-Астара (от северной границы Азербайджана до южной)", - отметил Дж.Гурбанов.

Он также сообщил, что для обеспечения эффективной и прозрачной деятельности системы финансовой отчетности ЗАО "АЖД" началась работы по организации деятельности общества в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности и по электронизации документооборота.

"Также в рамках сотрудничества с ВБ компаниями Deutsche Bahn и KPMG готовится проект пятилетнего бизнес-плана развития АЖД и единого управления активами общества", - отметил Дж.Гурбанов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс - Азербайджан». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка