О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Россия в этом году поставит в КНР 10 истребителей Су-35

Ранее источник в системе ВТС сообщил, что первые четыре машины были поставлены еще в конце прошлого года

Россия в этом году поставит Минобороны Китая 10 истребителей Су-35. Об этом сообщил президент Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь.

"В 2017 году мы еще 10 самолетов поставим Министерству обороны КНР", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Ранее источник в системе ВТС сообщил ТАСС, что первые четыре машины были поставлены еще в конце прошлого года, а вторая партия из 10 самолетов будет доставлена заказчику в 2017 году. По его словам, последние 10 самолетов будут переданы Китаю в 2018 году.

В ноябре прошлого года заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Владимир Дрожжов сообщил ТАСС, что Россия приступила к исполнению первого этапа обязательств по контракту с Китаем на поставку истребителей.

Россия и Китай в ноябре 2015 года подписали контракт на поставку 24 истребителей Су-35. Стоимость соглашения оценивается не менее чем в $2 млрд, в договоренность входят также поставки наземного оборудования и резервных двигателей. Как сообщил ранее ТАСС источник в системе военно-технического сотрудничества, контракт будет выполнен в течение трех лет.

Губернатор Хабаровского края, где расположен Комсомольский-на-Амуре авиационный завод (производитель Су-35), ранее сообщил, что предприятие поставит Китаю четыре первых самолета до конца года, однако позднее глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов заявил, что поставок Су-35 в Китай в 2016 году не будет.

Су-35 - российский многоцелевой сверхманевренный истребитель поколения 4++, оснащен бортовой радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой, а также двигателями с управляемым вектором тяги. Он может развивать скорость до 2,5 тысячи км/ч, дальность его полета достигает 3,4 тысячи км, боевой радиус - около 1,6 тысячи км. Истребитель вооружен пушкой калибра 30 мм и имеет 12 точек подвески для бомб и ракет....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка