О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Строительство пассажирского терминала стоимостью почти 7 млрд рублей в аэропорту Южно-Сахалинска начнется в ближайшие месяцы

Строительство аэровокзального комплекса стоимостью почти 7 млрд рублей в аэропорту Южно-Сахалинска начнется в мае-июне 2017 года, в ближайшее время должны выбрать генподрядчика стройки

Строительство аэровокзального комплекса стоимостью почти 7 млрд рублей в аэропорту Южно-Сахалинска начнется в мае-июне 2017 года, в ближайшее время должны выбрать генподрядчика стройки, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Пока стройка аэровокзального комплекса не началась, АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" разместило временно свободные средства на депозитных счетах в банках. И получило в качестве процентов по вкладам за вычетом налогов 221 млн рублей. Генеральный директор компании Никита Полонский (он же гендиректор аэропорта "Южно-Сахалинск" - ИФ) предложил эти деньги направить на строительство гаража в аэропорту для обслуживания спецтехники", - говорится в сообщении.

Губернатор региона Олег Кожемяко отметил, что "необходимость в таком объекте действительно имеется". Он поручил компании подготовить необходимые документы для рассмотрения вопроса на заседании правительства области.

АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск" создано областной властью для реализации инвестиционных проектов комплексного развития объектов аэропортовой инфраструктуры. В 2014-2016 годах на увеличение уставного капитала компании из областного бюджета было направлено 7,05 млрд рублей, сообщает пресс-служба. На 150 млн рублей из этой суммы, по данным пресс-службы, было построен терминал выдачи багажа в аэропорту областного центра. Объект введен в эксплуатацию в мае 2015 года.

Оставшаяся сумма - 6,9 млрд рублей предназначена на проектирование и строительство аэровокзального комплекса. Из этой суммы 207,1 млн рублей израсходовано на разработку технико-экономического обоснования и проектной документации. Остальная сумма лежит на депозите в банке.

Ранее сообщалось, что аэровокзальный комплекс в аэропорту Южно-Сахалинска должны построить к третьему кварталу 2019 года. Объект включен в туристическую ТОР "Горный воздух".

Проектированием аэровокзального комплекса занималось ООО ПИ "Красаэропроект".

Терминал рассчитан на 550 пассажиров внутренних авиалиний в час (с возможностью расширения до 900 пассажиров) и 250 пассажиров международных линий. Общая площадь трехэтажного здания будет 40 тыс. кв. м. Около 15% нового здания будет использовано под коммерческие цели, для размещения кафе, магазинов, зон отдыха и детских игровых комнат.

Новый аэровокзальный комплекс будет находиться севернее действующего аэровокзала в непосредственной близости от перрона со стоянками самолетов.

Аэропорт "Южно-Сахалинск" имеет статус международного с 1990 года, допущен к приему-выпуску более 30 типов воздушных судов. Аэропорт является базовым для авиакомпании "Аврора" (входит в группу "Аэрофлот").

В 2014 году аэропорты Сахалинской области, в том числе Южно-Сахалинска, были переданы из государственной собственности в региональную.

В 2016 году аэропорт обслужил 940 тысяч пассажиров, что на 10,5% больше, чем в 2015 году.

С аэропортом сотрудничают девять авиакомпаний, которые осуществляют рейсы в 12 городов России и пять городов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (включая чартерные туристические рейсы)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка