О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Модернизация ОПК: "омоложение" отрасли, новые стандарты управления и ставка на качество

Вопрос внедрения новых стандартов качества на предприятиях в области ОПК упирается в "омоложение" основных средств производства и повышение квалификации рабочих основных профессий, линейного и функционального управленческого персонала

Вопрос внедрения новых стандартов качества на предприятиях в области ОПК упирается в "омоложение" основных средств производства и повышение квалификации рабочих основных профессий, линейного и функционального управленческого персонала. На сегодняшний день все еще существует дефицит управленческих кадров в этой области промышленности, да и сам процесс обновления невозможно быстро решить в силу специфики и закрытости отрасли. Сами же принципы и подходы в управлении стандартные для любого бизнеса, ключевой из них - повышение производительности и качества выпускаемой продукции.

В феврале 2012 года запланирована Федеральная Программа по модернизации предприятий ОПК до 2020 года, на нее выделено 3 трлн рублей.

Многие предприятия уже обновили свою инфраструктуру: новые станки, оборудование, внедрение автоматизированных линий механического и сборочного производства. На подготовку кадров в отрасли тоже сделана ставка: сегодня довольно высокий конкурс в ВУЗах на инженерные и технические специальности. И сами предприятия, входящие, например, в состав Алмаз-Антей, Вертолеты России, ОАК растят кадры на собственных Учебно-Производственных площадках, оборудованных по последнему слову техники. Многие предприятия создают кафедры совместно с Техническими ВУЗами и помогают в их оснащении современными станками и приборами.

В 2012 году компания ХАЛТЕК совместно с УлГТУ создали филиал Кафедры "Машиностроение" на базе нашего Учебно-Технологического Центра в Ульяновске. Совместно с подготовленными преподавателями-практиками УлГТУ и ХАЛТЕК мы проводим летние производственные практики студентов, практические и теоретические занятия по высокопроизводительной обработке современным режущим инструментом на прогрессивных обрабатывающих центрах. Там же мы проводим обучение операторов-наладчиков и программистов-технологов нашей компании ХАЛТЕК и наших клиентов, приобретающих у нас станки и инструменты.

Техперевооружение и подготовка кадров привели к тому, что исполнение Гособоронзаказа по поставкам вооружений и военной техники 98,2%, по ремонту 95,6% по итогам 2016 года, а еще 5 лет назад исполнение ГОЗа было серьезно осложнено, а в некоторых отдельных случаях доходило до серьезных срывов.

Что же касается использования системы аутсорсинга в этой сфере, то вопрос упирается в специфику. Отрасль секретная, а значит, передачу на аутсорсинг производственных задач не так легко обеспечить. Но при разумном использовании системы аутсорсинга механической обработки, например, такой подход возможен даже в такой закрытой отрасли как ОПК. Главное - обеспечить высокий уровень средств производства предприятия аутсорсера, высокой культуры производства, производительности и качества....
Авторские права на данный материал принадлежат «ХАЛТЕК». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка