О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Санавиация Якутии пополнится новым вертолетом Ми-8

Дальневосточные регионы в 2017 году получат дополнительно 1 млрд рублей федеральных средств на развитие санитарной авиации

Санавиация Якутии пополнится новым вертолетом Ми-8. В этом году дальневосточные регионы получат дополнительно 1 млрд рублей федеральных средств на развитие санитарной авиации. Сейчас на эти цели Правительством России предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 3,3 млрд рублей на 2017 год, и в таком же размере в 2018-2019 годах. Для полного покрытия территории Якутии санитарной авиацией требуется пять вертолётов Ми-8. Об этом ИА YakutiaMedia сообщили в пресс-службе Ил Тумэн.

В ходе расширенного заседания Совета Государственного Собрания (Ил Тумэн), отчитываясь о ходе исполнения подпрограммы "Воздушный транспорт" государственной республиканской программы "Развитие транспортного комплекса Республики Саха (Якутия) на 2012 - 2019 годы", заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики - руководитель Департамента воздушного транспорта региона Павел Прокопьев сообщил, что ведётся работа по приобретению вертолёта Ми-8 МТВ-1 для АО "Авиакомпания "Полярные авиалинии". Вертолет будет приобретаться в рамках реализации приоритетного проекта Минздрава России "Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации".

Учитывая территориальные и природно-климатические особенности Якутии, приобретение вертолёта для санавиации является приоритетной задачей. Человеческая жизнь зависит от скорости оказания первой медицинской помощи. По словам заместителя министра, для полного покрытия территории республики санитарной авиацией требуется пять вертолётов Ми-8, но пока будет выделен только один летательный аппарат. "По одному вертолёту будет направлено в 34 региона Российской Федерации", - сообщил Прокопьев, отвечая на уточняющий вопрос народного депутата республики Алёны Атласовой. Представитель Минтранса региона добавил, что власти республики отрабатывают возможность дополнительного выделения вертолётов Ми-8МТВ-1 для использования в санитарной авиации Якутии.

Всего финансирование "дальневосточного" раздела госпрограммы "Развитие здравоохранения" в ближайшие три года составит 606,4 млрд рублей.

Напомним, госпрограмма "Развитие здравоохранения" входит в перечень из 27 госпрограмм, для которых в обязательном порядке должен быть сформирован специальный раздел по опережающему развитию Дальнего Востока. Работа по формированию "дальневосточных разделов" находится на особом контроле у вице-премьера Правительства РФ - полномочного представителя Президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева....
Авторские права на данный материал принадлежат «YakutiaMedia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка