О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток аэропорта Кольцово установил исторический рекорд

Международный аэропорт Кольцово обслужил по итогам первого квартала 2017 года 940,4 тыс. человек, увеличив свой результат относительно аналогичного периода прошлого года на 21%

Международный аэропорт Кольцово (входит в холдинг "Аэропорты Регионов") обслужил по итогам первого квартала 2017 года 940,4 тыс. человек, увеличив свой результат относительно аналогичного периода прошлого года на 21%. Почти миллион пассажиров по итогам первого квартала - исторический рекорд для аэропорта. Столько пассажиров за первые три месяца Кольцово в своей современной истории еще не обслуживал.

Главной тенденцией начавшегося года можно назвать динамичное восстановление спроса на международные перевозки. В первом квартале количество пассажиров на международных рейсах выросло почти на 77% к аналогичному периоду прошлого года, тогда как прирост на внутренних направлениях в целом не превысил 10%. Всего с начала года Кольцово обслужил на международных рейсах более 249 тыс. человек. Наибольшее количество пассажиров обеспечили рейсы в Дубай, Нячанг, Прагу и Пекин, также положительно на динамике пассажиропотока отразились новые направления - Санья, Анталья, Рим и Париж.

Среди отечественных направлений лидером по вкладу в увеличение пассажиропотока остается Москва. С начала года пассажиропоток на этом направлении вырос на 49 тыс. человек (плюс 12,5% к прошлому году). Также существенный рост трафика был отмечен на рейсах в Симферополь, Красноярск и Новосибирск.

Примечательно, что общее количество направлений, доступных из Кольцово в первом квартале 2017 года, осталось прежним, но вслед за новыми рыночными тенденциями изменилась структура. В 2016 году из 87 направлений 35 были международными, в первом квартале 2017-го их стало на 4 больше.

Международный аэропорт Кольцово - один из крупнейших региональных воздушных портов России по объемам пассажирских перевозок, входит в холдинг "Аэропорты Регионов". Пассажирам аэропорта доступны более 100 направлений полетов рейсами порядка 50 российских и международных авиакомпаний. С 1998 г. является членом Международного Совета Аэропортов ACI (Airports Council International). В 2016 году услугами аэропорта воспользовались 4,3 млн пассажиров. По итогам 2012 г. Кольцово признан лучшим аэропортом региона СНГ и удостоен премии Routes CIS Airport Marketing Awards, в 2013 году вошел в пятерку лучших аэропортов мира с пассажиропотоком до 4 млн пассажиров по версии World Routes Awards. В 2015 году в результате исследования Skytrax получил высокий рейтинг 4 звезды....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт Кольцово"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка