О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Испытан беспилотный истребитель F-16

В США прошли успешные испытания беспилотного истребителя F-16, действовавшего в составе ударной группы, ведущим в которой был самолет под управлением человека

В США прошли успешные испытания беспилотного истребителя F-16, действовавшего в составе ударной группы, ведущим в которой был самолет под управлением человека.

Как сообщается на сайте корпорации Lockheed Martin, по сценарию истребители выполняли миссию по уничтожению объектов на земле. Беспилотник отрабатывал возможность самостоятельно планировать и выполнять "удары" с воздуха (реальное вооружение не использовалось), основываясь на заданных приоритетах миссии и наличии тех или иных средств поражения. Также истребитель должен был адекватно реагировать на изменения окружающей среды, возникающие в боевой обстановке угрозы, в том числе в случае отклонения от маршрута или потери связи.

Двухнедельные испытания прошли на авиабазе американских ВВС "Эдвардс" в штате Калифорния и стали "второй серией" проекта. Ранее разработчики отрабатывали возможность совместного полета беспилотников и пилотируемых истребителей, когда первые сначала уходили в сторону для выполнения "удара", а затем возвращались в состав звена. Главным было настроить систему так, чтобы избежать столкновений в воздухе.

Работа в паре с роботом или даже несколькими позволяет ведущему пилоту сосредоточиться на комплексном планировании миссии и управлении, анализируя поступающую от беспилотников информацию. Кроме того, их можно отправлять на наиболее опасные задания, не рискуя жизнью бойцов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка