О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Украинский авиазавод обжаловал взыскание по иску Минобороны РФ 180 млн руб.

Государственное предприятие "Антонов", входящее в ГК "Укроборонпром", подало кассационную жалобу на решение о взыскание 180,2 миллиона рублей неустойки по иску Министерства обороны РФ

Государственное предприятие "Антонов", входящее в ГК "Укроборонпром", подало кассационную жалобу на решение о взыскание 180,2 миллиона рублей неустойки по иску Министерства обороны РФ, говорится в материалах Арбитражного суда Московского округа.

Арбитражный суд Москвы 25 ноября 2016 года частично удовлетворил заявление ведомства, которое требовало 753,3 миллиона рублей неустойки за невыполнение опытно-конструкторских работ. Девятый арбитражный апелляционный суд 3 февраля отклонил жалобу ГП "Антонов", оставив без изменения решение первой инстанции.

В решении суда первой инстанции говорится, что Минобороны РФ (заказчик) 16 мая 1989 года заключило с ГП "Антонов" (головной исполнитель) договор на выполнение опытно-конструкторских работ (ОКР) "Адепт". По состоянию на 20 сентября 2016 года, ответчиком не выполнены и не сданы заказчику работы по нескольким этапам ОКР, общий размер неустойки составляет более 753 миллионов рублей, отмечается в решении.

Истец считает, что ответчик свои обязательства по контракту надлежащим образом не исполнил, работы по спорным этапам в срок не выполнил и не представил доказательств того, что нарушение произошло не по его вине. ГП "Антонов" иск не признало, заявив о применении статьи 333 ГК РФ (уменьшение неустойки). Также в ходе судебного разбирательства ответчик заявлял ходатайства о прекращении производства по делу и о привлечении к участию в споре третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований.

На сайте ответчика говорится, что он выпускает самолеты ИЛ-96, АН-148, а также агрегаты для SSJ-100 и военно-транспортные самолеты Ил-76МД90А....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка